Wohnfläche pro Kopf Kinsau
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Kinsau
| Periode | Kinsau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,0 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 57,3 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 56,4 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 51,0 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 50,4 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 49,8 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 48,9 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 48,6 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
Wohnfläche pro Kopf Kinsau im Vergleich
Landesweit steht Kinsau in Bayern auf Platz 775 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sonnen (57,0 m²) und Wegscheid (57,0 m²). Seit 2017 ist der Wert in Kinsau um 17,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Landsberg am Lech liegt nur Obermeitingen (+17,7 %) höher.
- Höchster Wert
- 57,3 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 48,6 m² (2017)
- Daten seit
- 2017
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Eching am Ammersee | 63,1 m² | |
| 2 | Schondorf am Ammersee | 63,0 m² | |
| 3 | Apfeldorf | 61,2 m² | |
| 4 | Thaining | 58,9 m² | |
| 5 | Dießen am Ammersee | 58,5 m² | |
| 6 | Finning | 58,4 m² | |
| 7 | Utting am Ammersee | 58,1 m² | |
| 8 | Vilgertshofen | 57,9 m² | |
| 9 | Reichling | 57,8 m² | |
| 10 | Hofstetten | 57,7 m² | |
| 11 | Egling a.d.Paar | 57,6 m² | |
| 12 | Kinsau | 57,0 m² | |
| 13 | Fuchstal | 56,6 m² | |
| 14 | Windach | 56,2 m² | |
| 15 | Weil | 56,0 m² | |
| 16 | Rott | 55,1 m² | |
| 17 | Denklingen | 55,1 m² | |
| 18 | Schwifting | 54,9 m² | |
| 19 | Pürgen | 54,7 m² | |
| 20 | Prittriching | 54,3 m² | |
| 21 | Geltendorf | 54,2 m² | |
| 22 | Obermeitingen | 54,0 m² | |
| 23 | Scheuring | 53,9 m² | |
| 24 | Unterdießen | 53,7 m² | |
| 25 | Igling | 52,2 m² | |
| 26 | Eresing | 51,5 m² | |
| 27 | Greifenberg | 51,5 m² | |
| 28 | Hurlach | 50,2 m² | |
| 29 | Penzing | 49,3 m² | |
| 30 | Kaufering | 49,1 m² | |
| 31 | Landsberg am Lech | 45,4 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Kinsau?
Mit 57,0 m² liegt Kinsau auf Platz 12 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; zwischen Egling a.d.Paar (57,6 m²) und Fuchstal (56,6 m²). Landesweit steht Kinsau in Bayern auf Platz 775 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sonnen (57,0 m²) und Wegscheid (57,0 m²).