Wohnfläche pro Kopf Krummennaab
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Krummennaab
| Periode | Krummennaab | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 56,0 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 56,8 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 56,2 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 53,7 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 53,2 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 52,3 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 51,8 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 51,3 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 51,4 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 51,1 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 50,5 m² | – | – |
| 2013 | 51,2 m² | – | – |
| 2012 | 50,3 m² | – | – |
| 2011 | 48,3 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Krummennaab im Vergleich
Landesweit steht Krummennaab in Bayern auf Platz 940 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Böhmfeld (56,0 m²) und Mellrichstadt (56,0 m²). Seit 2011 ist der Wert in Krummennaab um 15,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Tirschenreuth Platz 14 von 24 Gemeinden, zwischen Mitterteich (+16,1 %) und Brand (+15,9 %).
- Höchster Wert
- 56,8 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 48,3 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Friedenfels | 62,3 m² | |
| 2 | Brand | 60,8 m² | |
| 3 | Bärnau | 60,4 m² | |
| 4 | Pullenreuth | 59,9 m² | |
| 5 | Kastl | 59,6 m² | |
| 6 | Pechbrunn | 59,5 m² | |
| 7 | Reuth b.Erbendorf | 58,7 m² | |
| 8 | Neusorg | 58,4 m² | |
| 9 | Immenreuth | 58,3 m² | |
| 10 | Ebnath | 58,0 m² | |
| 11 | Fuchsmühl | 56,9 m² | |
| 12 | Plößberg | 56,9 m² | |
| 13 | Bad Neualbenreuth | 56,7 m² | |
| 14 | Wiesau | 56,3 m² | |
| 15 | Krummennaab | 56,0 m² | |
| 16 | Kulmain | 55,9 m² | |
| 17 | Waldershof | 55,5 m² | |
| 18 | Mähring | 55,0 m² | |
| 19 | Leonberg | 54,5 m² | |
| 20 | Tirschenreuth | 54,2 m² | |
| 21 | Kemnath | 53,4 m² | |
| 22 | Waldsassen | 53,4 m² | |
| 23 | Mitterteich | 52,9 m² | |
| 24 | Erbendorf | 52,4 m² | |
| 25 | Konnersreuth | 51,3 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Krummennaab?
Mit 56,0 m² liegt Krummennaab auf Platz 15 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth; zwischen Wiesau (56,3 m²) und Kulmain (55,9 m²). Landesweit steht Krummennaab in Bayern auf Platz 940 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Böhmfeld (56,0 m²) und Mellrichstadt (56,0 m²).