Wohnfläche pro Kopf Laer
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Laer
| Periode | Laer | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 53,1 m² | 47,5 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 53,0 m² | 47,3 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 53,0 m² | 47,2 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 52,0 m² | 46,3 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 51,2 m² | 46,0 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 50,3 m² | 45,7 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 49,5 m² | 45,5 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 49,4 m² | 45,3 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 48,9 m² | 45,1 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 48,5 m² | 44,9 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 48,5 m² | – | – |
| 2013 | 49,0 m² | – | – |
| 2012 | 49,2 m² | – | – |
| 2011 | 48,3 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Laer im Vergleich
Mit 53,1 m² liegt Laer auf Platz 5 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinfurt – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (53,1 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (48,3 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Tecklenburg | 56,2 m² | |
| 2 | Altenberge | 53,8 m² | |
| 3 | Hopsten | 53,6 m² | |
| 4 | Lienen | 53,4 m² | |
| 5 | Laer | 53,1 m² | |
| 6 | Recke | 52,8 m² | |
| 7 | Mettingen | 52,1 m² | |
| 8 | Ladbergen | 51,8 m² | |
| 9 | Neuenkirchen | 51,6 m² | |
| 10 | Hörstel | 51,5 m² | |
| 11 | Saerbeck | 51,3 m² | |
| 12 | Metelen | 51,3 m² | |
| 13 | Westerkappeln | 51,2 m² | |
| 14 | Ibbenbüren | 51,0 m² | |
| 15 | Emsdetten | 50,8 m² | |
| 16 | Wettringen | 50,7 m² | |
| 17 | Lotte | 50,3 m² | |
| 18 | Ochtrup | 49,8 m² | |
| 19 | Rheine | 49,8 m² | |
| 20 | Nordwalde | 49,6 m² | |
| 21 | Steinfurt | 49,6 m² | |
| 22 | Greven | 49,1 m² | |
| 23 | Lengerich | 49,0 m² | |
| 24 | Horstmar | 46,2 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Laer?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Laer lag im Jahr 2024 bei 53,1 m². Im Jahr 2023 waren es 53,0 m² – ein Anstieg um 0,1 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Laer im Vergleich ab?
Mit 53,1 m² liegt Laer auf Platz 5 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinfurt – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Laer entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 48,3 m², im Jahr 2024 bei 53,1 m² – ein Anstieg um 4,8 m².