Wohnfläche pro Kopf Lahntal
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Lahntal
| Periode | Lahntal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 56,1 m² | 49,5 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 55,2 m² | 49,3 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 54,8 m² | 49,2 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 51,6 m² | 47,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 51,5 m² | 47,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 51,4 m² | 47,0 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 50,7 m² | 46,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 50,4 m² | 46,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 50,1 m² | 46,9 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 49,9 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 50,3 m² | – | – |
| 2013 | 49,2 m² | – | – |
| 2012 | 49,0 m² | – | – |
| 2011 | 48,4 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Lahntal im Vergleich
Landesweit steht Lahntal in Hessen auf Platz 167 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nüsttal (56,1 m²) und Allendorf (Eder) (56,1 m²). Seit 2011 ist der Wert in Lahntal um 15,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Marburg-Biedenkopf Platz 5 von 22 Gemeinden, zwischen Gladenbach (+16,7 %) und Bad Endbach (+15,0 %).
- Höchster Wert
- 56,1 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 48,4 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Marburg-Biedenkopf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Münchhausen | 62,4 m² | |
| 2 | Amöneburg | 61,0 m² | |
| 3 | Wohratal | 60,0 m² | |
| 4 | Rauschenberg | 58,5 m² | |
| 5 | Steffenberg | 57,3 m² | |
| 6 | Fronhausen | 57,0 m² | |
| 7 | Weimar (Lahn) | 57,0 m² | |
| 8 | Ebsdorfergrund | 56,9 m² | |
| 9 | Lahntal | 56,1 m² | |
| 10 | Bad Endbach | 55,8 m² | |
| 11 | Biedenkopf | 55,7 m² | |
| 12 | Wetter (Hessen) | 55,6 m² | |
| 13 | Dautphetal | 55,3 m² | |
| 14 | Angelburg | 54,9 m² | |
| 15 | Gladenbach | 54,8 m² | |
| 16 | Lohra | 54,8 m² | |
| 17 | Kirchhain | 54,4 m² | |
| 18 | Cölbe | 54,2 m² | |
| 19 | Breidenbach | 51,7 m² | |
| 20 | Neustadt (Hessen) | 49,0 m² | |
| 21 | Marburg | 47,5 m² | |
| 22 | Stadtallendorf | 44,5 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Lahntal?
Mit 56,1 m² liegt Lahntal auf Platz 9 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Marburg-Biedenkopf; zwischen Ebsdorfergrund (56,9 m²) und Bad Endbach (55,8 m²). Landesweit steht Lahntal in Hessen auf Platz 167 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nüsttal (56,1 m²) und Allendorf (Eder) (56,1 m²).