Wohnfläche pro Kopf Meinhard
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Meinhard
| Periode | Meinhard | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 64,0 m² | 49,5 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 63,3 m² | 49,3 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 62,7 m² | 49,2 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 59,9 m² | 47,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 59,8 m² | 47,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 59,5 m² | 47,0 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 59,3 m² | 46,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 58,5 m² | 46,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 57,8 m² | 46,9 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 57,2 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 57,2 m² | – | – |
| 2013 | 57,0 m² | – | – |
| 2012 | 56,5 m² | – | – |
| 2011 | 56,3 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Meinhard im Vergleich
Landesweit steht Meinhard in Hessen auf Platz 13 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Freiensteinau (64,0 m²) und Willingen (Upland) (63,9 m²). Seit 2011 ist der Wert in Meinhard um 13,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Werra-Meißner-Kreis Platz 7 von 15 Gemeinden, zwischen Waldkappel (+14,0 %) und Großalmerode (+13,6 %).
- Höchster Wert
- 64,0 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 56,3 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Werra-Meißner-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Meinhard | 64,0 m² | |
| 2 | Meißner | 63,6 m² | |
| 3 | Berkatal | 61,7 m² | |
| 4 | Neu-Eichenberg | 61,0 m² | |
| 5 | Ringgau | 59,5 m² | |
| 6 | Waldkappel | 59,5 m² | |
| 7 | Wanfried | 58,9 m² | |
| 8 | Wehretal | 58,8 m² | |
| 9 | Herleshausen | 58,2 m² | |
| 10 | Großalmerode | 56,5 m² | |
| 11 | Bad Sooden-Allendorf | 55,3 m² | |
| 12 | Sontra | 54,0 m² | |
| 13 | Witzenhausen | 53,3 m² | |
| 14 | Eschwege | 53,0 m² | |
| 15 | Hessisch Lichtenau | 52,5 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Meinhard?
Mit 64,0 m² liegt Meinhard auf Platz 1 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Werra-Meißner-Kreis; der höchste Wert im Werra-Meißner-Kreis, vor Meißner (63,6 m²). Landesweit steht Meinhard in Hessen auf Platz 13 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Freiensteinau (64,0 m²) und Willingen (Upland) (63,9 m²).