Wohnfläche pro Kopf Mengerskirchen
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Mengerskirchen
| Periode | Mengerskirchen | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,8 m² | 49,5 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 56,8 m² | 49,3 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 56,0 m² | 49,2 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 53,5 m² | 47,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 53,2 m² | 47,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 52,9 m² | 47,0 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 52,0 m² | 46,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 51,0 m² | 46,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 50,2 m² | 46,9 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 50,4 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 51,1 m² | – | – |
| 2013 | 51,1 m² | – | – |
| 2012 | 51,1 m² | – | – |
| 2011 | 50,4 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Mengerskirchen im Vergleich
Landesweit steht Mengerskirchen in Hessen auf Platz 118 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wehrheim (57,8 m²) und Battenberg (Eder) (57,8 m²). Seit 2011 ist der Wert in Mengerskirchen um 14,8 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Limburg-Weilburg, vor Merenberg (+13,2 %).
- Höchster Wert
- 57,8 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 50,2 m² (2016)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Limburg-Weilburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Weinbach | 60,7 m² | |
| 2 | Villmar | 59,2 m² | |
| 3 | Elbtal | 58,6 m² | |
| 4 | Waldbrunn (Westerwald) | 58,4 m² | |
| 5 | Hünfelden | 57,9 m² | |
| 6 | Weilmünster | 57,9 m² | |
| 7 | Brechen | 57,9 m² | |
| 8 | Mengerskirchen | 57,8 m² | |
| 9 | Merenberg | 56,4 m² | |
| 10 | Runkel | 56,2 m² | |
| 11 | Dornburg | 55,7 m² | |
| 12 | Löhnberg | 55,0 m² | |
| 13 | Weilburg | 54,9 m² | |
| 14 | Bad Camberg | 53,5 m² | |
| 15 | Beselich | 52,7 m² | |
| 16 | Elz | 52,1 m² | |
| 17 | Hadamar | 51,3 m² | |
| 18 | Limburg a. d. Lahn | 49,9 m² | |
| 19 | Selters (Taunus) | 49,3 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Mengerskirchen?
Mit 57,8 m² liegt Mengerskirchen auf Platz 8 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Limburg-Weilburg; zwischen Brechen (57,9 m²) und Merenberg (56,4 m²). Landesweit steht Mengerskirchen in Hessen auf Platz 118 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wehrheim (57,8 m²) und Battenberg (Eder) (57,8 m²).