Wohnfläche pro Kopf Messel
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Messel
| Periode | Messel | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,5 m² | 49,5 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 51,6 m² | 49,3 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 52,3 m² | 49,2 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 49,4 m² | 47,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 49,3 m² | 47,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 48,7 m² | 47,0 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 48,2 m² | 46,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 48,6 m² | 46,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 47,9 m² | 46,9 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 48,2 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 49,4 m² | – | – |
| 2013 | 48,3 m² | – | – |
| 2012 | 49,0 m² | – | – |
| 2011 | 48,9 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Messel im Vergleich
Mit 51,5 m² liegt Messel auf Platz 11 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Darmstadt-Dieburg – ein Wert im Mittelfeld.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (52,3 m²), der niedrigste im Jahr 2016 (47,9 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Darmstadt-Dieburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Fischbachtal | 59,7 m² | |
| 2 | Otzberg | 55,8 m² | |
| 3 | Seeheim-Jugenheim | 54,9 m² | |
| 4 | Groß-Bieberau | 53,9 m² | |
| 5 | Modautal | 53,1 m² | |
| 6 | Mühltal | 53,0 m² | |
| 7 | Alsbach-Hähnlein | 52,6 m² | |
| 8 | Groß-Umstadt | 52,1 m² | |
| 9 | Schaafheim | 51,8 m² | |
| 10 | Reinheim | 51,6 m² | |
| 11 | Messel | 51,5 m² | |
| 12 | Roßdorf | 50,3 m² | |
| 13 | Erzhausen | 49,8 m² | |
| 14 | Bickenbach | 49,6 m² | |
| 15 | Münster (Hessen) | 48,6 m² | |
| 16 | Eppertshausen | 48,6 m² | |
| 17 | Ober-Ramstadt | 48,3 m² | |
| 18 | Dieburg | 48,1 m² | |
| 19 | Groß-Zimmern | 47,5 m² | |
| 20 | Babenhausen | 47,3 m² | |
| 21 | Pfungstadt | 44,9 m² | |
| 22 | Weiterstadt | 44,4 m² | |
| 23 | Griesheim | 44,2 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Messel?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Messel lag im Jahr 2024 bei 51,5 m². Im Jahr 2023 waren es 51,6 m² – ein Rückgang um 0,1 m². Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 49,4 m².
Wie schneidet Messel im Vergleich ab?
Mit 51,5 m² liegt Messel auf Platz 11 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Darmstadt-Dieburg – ein Wert im Mittelfeld.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Messel entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 48,9 m², im Jahr 2024 bei 51,5 m² – ein Anstieg um 2,6 m².