Zum Inhalt springen
DE

Wohnfläche pro Kopf Montabaur

Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Montabaur

Quelle
Statistisches Bundesamt (Destatis) (GENESIS 31231-0001)
Region
Montabaur, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Wohnfläche pro Kopf Montabaur im Vergleich

Bundesweit steht Montabaur zwischen Uetze (55,4 m²) und Bad Salzdetfurth (55,4 m²). Seit 2011 ist der Wert in Montabaur um 10,4 % gestiegen – bei der Veränderung in Rheinland-Pfalz Platz 10 von 47 Städten, zwischen Andernach (+10,7 %) und Bitburg (+10,3 %).

Höchster Wert
55,5 m² (2023)
Niedrigster Wert
50,2 m² (2011)
Daten seit
2011

Wohnfläche pro Kopf: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz

Rang Stadt / Gemeinde Balken Wohnfläche pro Kopf
1 Morbach 60,2 m²
2 Grafschaft 59,4 m²
3 Boppard 57,4 m²
4 Bad Dürkheim 56,7 m²
5 Böhl-Iggelheim 56,4 m²
6 Idar-Oberstein 55,9 m²
7 Konz 55,7 m²
8 Montabaur 55,4 m²
9 Herxheim bei Landau/Pfalz 54,7 m²
10 Bitburg 54,7 m²
11 Limburgerhof 54,6 m²
12 Bad Neuenahr-Ahrweiler 54,5 m²
13 Zweibrücken 54,2 m²
14 Mutterstadt 54,1 m²
15 Remagen 54,0 m²
16 Pirmasens 53,9 m²
17 Neustadt an der Weinstraße 53,6 m²
18 Ingelheim am Rhein 53,5 m²
19 Mayen 53,5 m²
20 Mülheim-Kärlich 53,3 m²
21 Bobenheim-Roxheim 53,3 m²
22 Bingen am Rhein 53,2 m²
23 Wittlich 53,2 m²
24 Haßloch 53,1 m²
25 Sinzig 53,1 m²
26 Grünstadt 51,9 m²
27 Wörth am Rhein 51,8 m²
28 Lahnstein 51,2 m²
29 Landau in der Pfalz 51,2 m²
30 Andernach 50,9 m²
31 Kaiserslautern 50,3 m²
32 Trier 50,3 m²
33 Schifferstadt 50,0 m²
34 Betzdorf 49,8 m²
35 Bendorf 49,0 m²
36 Alzey 48,9 m²
37 Speyer 48,8 m²
38 Bad Ems 48,7 m²
39 Koblenz 48,1 m²
40 Neuwied 48,0 m²
41 Diez 47,9 m²
42 Bad Kreuznach 46,8 m²
43 Worms 45,9 m²
44 Frankenthal (Pfalz) 45,1 m²
45 Mainz 42,5 m²
46 Germersheim 41,8 m²
47 Ludwigshafen am Rhein 41,1 m²

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistisches Bundesamt (Destatis), GENESIS 31231-0001
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Montabaur?

Mit 55,4 m² liegt Montabaur auf Platz 188 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Rheinland-Pfalz Platz 8 von 47 Städten, zwischen Konz (55,7 m²) und Herxheim bei Landau/Pfalz (54,7 m²). Bundesweit steht Montabaur zwischen Uetze (55,4 m²) und Bad Salzdetfurth (55,4 m²).