Wohnfläche pro Kopf Mossautal
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Mossautal
| Periode | Mossautal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 61,1 m² | 49,5 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 60,3 m² | 49,3 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 59,5 m² | 49,2 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 59,2 m² | 47,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 58,2 m² | 47,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 57,9 m² | 47,0 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 57,9 m² | 46,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 57,5 m² | 46,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 56,9 m² | 46,9 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 56,1 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 56,5 m² | – | – |
| 2013 | 55,2 m² | – | – |
| 2012 | 54,8 m² | – | – |
| 2011 | 52,3 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Mossautal im Vergleich
Landesweit steht Mossautal in Hessen auf Platz 38 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rosenthal (61,2 m²) und Amöneburg (61,0 m²). Seit 2011 ist der Wert in Mossautal um 16,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Odenwaldkreis liegt nur Fränkisch-Crumbach (+20,9 %) höher.
- Höchster Wert
- 61,1 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 52,3 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Odenwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberzent | 61,4 m² | |
| 2 | Mossautal | 61,1 m² | |
| 3 | Fränkisch-Crumbach | 60,7 m² | |
| 4 | Brombachtal | 59,2 m² | |
| 5 | Brensbach | 58,0 m² | |
| 6 | Reichelsheim (Odenwald) | 55,7 m² | |
| 7 | Michelstadt | 53,5 m² | |
| 8 | Bad König | 53,1 m² | |
| 9 | Lützelbach | 52,9 m² | |
| 10 | Höchst i. Odw. | 50,8 m² | |
| 11 | Breuberg | 50,7 m² | |
| 12 | Erbach | 50,3 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Mossautal?
Mit 61,1 m² liegt Mossautal auf Platz 2 von 12 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Odenwaldkreis; im Odenwaldkreis liegt nur Oberzent (61,4 m²) höher. Landesweit steht Mossautal in Hessen auf Platz 38 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rosenthal (61,2 m²) und Amöneburg (61,0 m²).