Wohnfläche pro Kopf Nalbach
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Nalbach
| Periode | Nalbach | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 61,4 m² | 56,0 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 61,0 m² | 55,7 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 60,6 m² | 55,6 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 57,7 m² | 55,4 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 57,7 m² | 55,1 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 56,8 m² | 54,7 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 56,4 m² | 54,2 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 55,7 m² | 53,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 55,3 m² | 53,5 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 55,2 m² | 53,3 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 55,5 m² | – | – |
| 2013 | 55,3 m² | – | – |
| 2012 | 55,0 m² | – | – |
| 2011 | 54,3 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Nalbach im Vergleich
Landesweit steht Nalbach im Saarland auf Platz 11 von 52 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Illingen (61,5 m²) und Rehlingen-Siersburg (61,3 m²). Seit 2011 ist der Wert in Nalbach um 13,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Saarlouis liegt nur Wallerfangen (+14,5 %) höher.
- Höchster Wert
- 61,4 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 54,3 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Saarlouis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Wallerfangen | 62,5 m² | |
| 2 | Nalbach | 61,4 m² | |
| 3 | Rehlingen-Siersburg | 61,3 m² | |
| 4 | Überherrn | 59,4 m² | |
| 5 | Saarwellingen | 59,2 m² | |
| 6 | Schwalbach | 57,5 m² | |
| 7 | Wadgassen | 57,0 m² | |
| 8 | Schmelz | 56,6 m² | |
| 9 | Lebach | 55,3 m² | |
| 10 | Saarlouis | 53,0 m² | |
| 11 | Ensdorf | 53,0 m² | |
| 12 | Bous | 52,7 m² | |
| 13 | Dillingen | 49,7 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Nalbach?
Mit 61,4 m² liegt Nalbach auf Platz 2 von 13 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Saarlouis; im Landkreis Saarlouis liegt nur Wallerfangen (62,5 m²) höher. Landesweit steht Nalbach im Saarland auf Platz 11 von 52 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Illingen (61,5 m²) und Rehlingen-Siersburg (61,3 m²).