Wohnfläche pro Kopf Ofterschwang
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Ofterschwang
| Periode | Ofterschwang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,7 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 59,3 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 59,6 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 57,3 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 56,7 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 56,1 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 54,8 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 54,3 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 55,1 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 55,0 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 56,2 m² | – | – |
| 2013 | 57,0 m² | – | – |
| 2012 | 55,7 m² | – | – |
| 2011 | 53,7 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Ofterschwang im Vergleich
Landesweit steht Ofterschwang in Bayern auf Platz 648 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Karbach (57,7 m²) und Maitenbeth (57,7 m²). Seit 2011 ist der Wert in Ofterschwang um 7,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu Platz 23 von 27 Gemeinden, zwischen Lauben (+8,3 %) und Sonthofen (+7,4 %).
- Höchster Wert
- 59,6 m² (2022)
- Niedrigster Wert
- 53,7 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Obermaiselstein | 62,1 m² | |
| 2 | Oy-Mittelberg | 60,7 m² | |
| 3 | Bolsterlang | 59,6 m² | |
| 4 | Ofterschwang | 57,7 m² | |
| 5 | Burgberg i.Allgäu | 55,4 m² | |
| 6 | Haldenwang | 55,2 m² | |
| 7 | Oberstdorf | 55,1 m² | |
| 8 | Oberstaufen | 54,8 m² | |
| 9 | Buchenberg | 54,5 m² | |
| 10 | Wertach | 53,7 m² | |
| 11 | Sulzberg | 53,5 m² | |
| 12 | Rettenberg | 53,5 m² | |
| 13 | Betzigau | 52,7 m² | |
| 14 | Missen-Wilhams | 52,5 m² | |
| 15 | Altusried | 52,3 m² | |
| 16 | Durach | 52,2 m² | |
| 17 | Bad Hindelang | 52,2 m² | |
| 18 | Wildpoldsried | 52,1 m² | |
| 19 | Wiggensbach | 51,9 m² | |
| 20 | Lauben | 50,9 m² | |
| 21 | Weitnau | 50,3 m² | |
| 22 | Dietmannsried | 50,2 m² | |
| 23 | Waltenhofen | 50,2 m² | |
| 24 | Fischen i.Allgäu | 49,0 m² | |
| 25 | Blaichach | 48,0 m² | |
| 26 | Sonthofen | 47,0 m² | |
| 27 | Immenstadt i.Allgäu | 46,6 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Ofterschwang?
Mit 57,7 m² liegt Ofterschwang auf Platz 4 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; im Landkreis Oberallgäu liegen nur Obermaiselstein, Oy-Mittelberg und Bolsterlang höher. Landesweit steht Ofterschwang in Bayern auf Platz 648 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Karbach (57,7 m²) und Maitenbeth (57,7 m²).