Wohnfläche pro Kopf Ohrdruf
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Ohrdruf
| Periode | Ohrdruf | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 45,5 m² | 48,4 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 45,0 m² | 47,9 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 44,2 m² | 47,6 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 45,1 m² | 46,9 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 44,5 m² | 46,4 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 43,6 m² | 45,9 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 42,1 m² | 45,4 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 41,8 m² | 45,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 41,6 m² | 44,5 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 36,9 m² | 44,2 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 42,4 m² | – | – |
| 2013 | 42,0 m² | – | – |
| 2012 | 41,5 m² | – | – |
| 2011 | 40,7 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Ohrdruf im Vergleich
Mit 45,5 m² liegt Ohrdruf auf Platz 13 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Gotha – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (45,5 m²), der niedrigste im Jahr 2015 (36,9 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Gotha
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Luisenthal | 55,0 m² | |
| 2 | Döllstädt | 50,4 m² | |
| 3 | Georgenthal | 50,0 m² | |
| 4 | Hörsel | 48,6 m² | |
| 5 | Bad Tabarz | 48,5 m² | |
| 6 | Drei Gleichen | 48,2 m² | |
| 7 | Nessetal | 48,0 m² | |
| 8 | Nesse-Apfelstädt | 47,8 m² | |
| 9 | Friedrichroda | 47,7 m² | |
| 10 | Dachwig | 47,6 m² | |
| 11 | Sonneborn | 47,4 m² | |
| 12 | Waltershausen | 46,8 m² | |
| 13 | Ohrdruf | 45,5 m² | |
| 14 | Tambach-Dietharz/Thür. Wald | 44,9 m² | |
| 15 | Tonna | 44,7 m² | |
| 16 | Gotha | 42,4 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Ohrdruf?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Ohrdruf lag im Jahr 2024 bei 45,5 m². Im Jahr 2023 waren es 45,0 m² – ein Anstieg um 0,5 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Ohrdruf im Vergleich ab?
Mit 45,5 m² liegt Ohrdruf auf Platz 13 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Gotha – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Ohrdruf entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 40,7 m², im Jahr 2024 bei 45,5 m² – ein Anstieg um 4,8 m².