Wohnfläche pro Kopf Plaue
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Plaue
| Periode | Plaue | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52,6 m² | 48,4 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 52,1 m² | 47,9 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 51,7 m² | 47,6 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 49,7 m² | 46,9 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 48,3 m² | 46,4 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 48,7 m² | 45,9 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 48,8 m² | 45,4 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 47,2 m² | 45,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 45,4 m² | 44,5 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 46,7 m² | 44,2 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 46,9 m² | – | – |
| 2013 | 46,5 m² | – | – |
| 2012 | 46,0 m² | – | – |
| 2011 | 46,4 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Plaue im Vergleich
Mit 52,6 m² liegt Plaue auf Platz 1 von 9 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ilm-Kreis – der höchste Wert im Ilm-Kreis.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (52,6 m²), der niedrigste im Jahr 2016 (45,4 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ilm-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Plaue | 52,6 m² | |
| 2 | Martinroda | 52,3 m² | |
| 3 | Großbreitenbach | 51,7 m² | |
| 4 | Geratal | 50,3 m² | |
| 5 | Amt Wachsenburg | 48,4 m² | |
| 6 | Stadtilm | 47,7 m² | |
| 7 | Elgersburg | 46,8 m² | |
| 8 | Ilmenau | 45,5 m² | |
| 9 | Arnstadt | 43,3 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Plaue?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Plaue lag im Jahr 2024 bei 52,6 m². Im Jahr 2023 waren es 52,1 m² – ein Anstieg um 0,6 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Plaue im Vergleich ab?
Mit 52,6 m² liegt Plaue auf Platz 1 von 9 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ilm-Kreis – der höchste Wert im Ilm-Kreis.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Plaue entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 46,4 m², im Jahr 2024 bei 52,6 m² – ein Anstieg um 6,3 m².