Wohnfläche pro Kopf Rabenau
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Rabenau
| Periode | Rabenau | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 58,3 m² | 49,5 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 57,8 m² | 49,3 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 57,3 m² | 49,2 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 55,3 m² | 47,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 55,0 m² | 47,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 54,9 m² | 47,0 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 54,7 m² | 46,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 54,0 m² | 46,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 53,0 m² | 46,9 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 54,5 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 53,9 m² | – | – |
| 2013 | 54,0 m² | – | – |
| 2012 | 52,3 m² | – | – |
| 2011 | 51,8 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Rabenau im Vergleich
Landesweit steht Rabenau in Hessen auf Platz 95 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenahr (58,3 m²) und Herleshausen (58,2 m²). Seit 2011 ist der Wert in Rabenau um 12,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Gießen liegen nur Allendorf (Lumda), Grünberg und Langgöns höher.
- Höchster Wert
- 58,3 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 51,8 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Gießen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Allendorf (Lumda) | 59,1 m² | |
| 2 | Rabenau | 58,3 m² | |
| 3 | Biebertal | 57,6 m² | |
| 4 | Wettenberg | 57,2 m² | |
| 5 | Langgöns | 56,4 m² | |
| 6 | Hungen | 56,4 m² | |
| 7 | Grünberg | 55,5 m² | |
| 8 | Buseck | 55,5 m² | |
| 9 | Laubach | 54,9 m² | |
| 10 | Lich | 53,8 m² | |
| 11 | Staufenberg | 53,6 m² | |
| 12 | Reiskirchen | 53,4 m² | |
| 13 | Heuchelheim a. d. Lahn | 52,6 m² | |
| 14 | Fernwald | 52,1 m² | |
| 15 | Pohlheim | 51,2 m² | |
| 16 | Linden | 50,0 m² | |
| 17 | Lollar | 46,5 m² | |
| 18 | Gießen | 41,7 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Rabenau?
Mit 58,3 m² liegt Rabenau auf Platz 2 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Gießen; im Landkreis Gießen liegt nur Allendorf (Lumda) (59,1 m²) höher. Landesweit steht Rabenau in Hessen auf Platz 95 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenahr (58,3 m²) und Herleshausen (58,2 m²).