Wohnfläche pro Kopf Radebeul
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Radebeul
| Periode | Radebeul | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 47,9 m² | 46,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 47,7 m² | 45,7 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 47,1 m² | 45,6 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 45,0 m² | 45,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 44,5 m² | 44,6 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 43,9 m² | 44,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 43,4 m² | 43,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 43,3 m² | 43,6 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 43,2 m² | 43,3 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 42,5 m² | 43,1 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 42,4 m² | – | – |
| 2013 | 42,3 m² | – | – |
| 2012 | 42,0 m² | – | – |
| 2011 | 41,7 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Radebeul im Vergleich
Mit 47,9 m² liegt Radebeul auf Platz 1.037 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Sachsen ist das Platz 13 von 66.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (47,9 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (41,7 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Sachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Ebersbach-Neugersdorf | 52,9 m² | |
| 2 | Meerane | 50,3 m² | |
| 3 | Mittweida | 49,9 m² | |
| 4 | Zittau | 49,7 m² | |
| 5 | Frohburg | 49,7 m² | |
| 6 | Auerbach/Vogtl. | 49,4 m² | |
| 7 | Glauchau | 49,1 m² | |
| 8 | Crimmitschau | 49,0 m² | |
| 9 | Reichenbach im Vogtland | 48,4 m² | |
| 10 | Werdau | 48,3 m² | |
| 11 | Großenhain | 48,1 m² | |
| 12 | Klipphausen | 48,0 m² | |
| 13 | Radebeul | 47,9 m² | |
| 14 | Aue-Bad Schlema | 47,8 m² | |
| 15 | Görlitz | 47,6 m² | |
| 16 | Grimma | 47,6 m² | |
| 17 | Frankenberg/Sa. | 47,5 m² | |
| 18 | Weinböhla | 47,5 m² | |
| 19 | Nossen | 47,0 m² | |
| 20 | Weißwasser/O.L. | 47,0 m² | |
| 21 | Annaberg-Buchholz | 46,9 m² | |
| 22 | Mülsen | 46,9 m² | |
| 23 | Hohenstein-Ernstthal | 46,8 m² | |
| 24 | Löbau | 46,8 m² | |
| 25 | Burgstädt | 46,7 m² | |
| 26 | Markranstädt | 46,5 m² | |
| 27 | Plauen | 46,5 m² | |
| 28 | Markkleeberg | 46,4 m² | |
| 29 | Döbeln | 46,4 m² | |
| 30 | Oelsnitz/Erzgeb. | 46,2 m² | |
| 31 | Zwönitz | 46,1 m² | |
| 32 | Neustadt in Sachsen | 46,0 m² | |
| 33 | Schneeberg | 46,0 m² | |
| 34 | Taucha | 45,8 m² | |
| 35 | Flöha | 45,7 m² | |
| 36 | Marienberg | 45,6 m² | |
| 37 | Limbach-Oberfrohna | 45,6 m² | |
| 38 | Zwickau | 45,6 m² | |
| 39 | Bautzen | 45,4 m² | |
| 40 | Oschatz | 45,4 m² | |
| 41 | Schkeuditz | 45,2 m² | |
| 42 | Lichtenstein/Sa. | 45,1 m² | |
| 43 | Bannewitz | 45,0 m² | |
| 44 | Wurzen | 45,0 m² | |
| 45 | Radeberg | 44,8 m² | |
| 46 | Schwarzenberg/Erzgeb. | 44,8 m² | |
| 47 | Hoyerswerda | 44,8 m² | |
| 48 | Bischofswerda | 44,8 m² | |
| 49 | Dippoldiswalde | 44,7 m² | |
| 50 | Riesa | 44,6 m² | |
| 51 | Kamenz | 44,5 m² | |
| 52 | Stollberg/Erzgeb. | 44,5 m² | |
| 53 | Wilsdruff | 44,2 m² | |
| 54 | Delitzsch | 43,6 m² | |
| 55 | Chemnitz | 43,5 m² | |
| 56 | Meißen | 43,3 m² | |
| 57 | Borna | 42,9 m² | |
| 58 | Torgau | 42,8 m² | |
| 59 | Eilenburg | 42,7 m² | |
| 60 | Coswig | 42,6 m² | |
| 61 | Pirna | 42,4 m² | |
| 62 | Freiberg | 41,8 m² | |
| 63 | Freital | 41,5 m² | |
| 64 | Leipzig | 41,3 m² | |
| 65 | Heidenau | 40,7 m² | |
| 66 | Dresden | 40,0 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Radebeul?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Radebeul lag im Jahr 2024 bei 47,9 m². Im Jahr 2023 waren es 47,7 m² – ein Anstieg um 0,3 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Radebeul im Vergleich ab?
Mit 47,9 m² liegt Radebeul auf Platz 1.037 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Sachsen ist das Platz 13 von 66.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Radebeul entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 41,7 m², im Jahr 2024 bei 47,9 m² – ein Anstieg um 6,2 m².