Wohnfläche pro Kopf Rattenkirchen
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Rattenkirchen
| Periode | Rattenkirchen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 59,0 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 57,2 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 58,1 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 57,4 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 56,3 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 56,3 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 56,1 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 55,3 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 54,2 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 53,4 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 53,1 m² | – | – |
| 2013 | 53,7 m² | – | – |
| 2012 | 53,0 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Rattenkirchen im Vergleich
Landesweit steht Rattenkirchen in Bayern auf Platz 438 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pösing (59,0 m²) und Schönwald (59,0 m²). Seit 2012 ist der Wert in Rattenkirchen um 11,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn Platz 20 von 26 Gemeinden, zwischen Haag i.OB (+12,2 %) und Mettenheim (+9,9 %).
- Höchster Wert
- 59,0 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 53,0 m² (2012)
- Daten seit
- 2012
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Polling | 61,7 m² | |
| 2 | Niedertaufkirchen | 61,2 m² | |
| 3 | Niederbergkirchen | 59,5 m² | |
| 4 | Rattenkirchen | 59,0 m² | |
| 5 | Unterreit | 58,8 m² | |
| 6 | Kirchdorf | 58,3 m² | |
| 7 | Maitenbeth | 57,7 m² | |
| 8 | Egglkofen | 57,3 m² | |
| 9 | Taufkirchen | 57,1 m² | |
| 10 | Schönberg | 57,0 m² | |
| 11 | Kraiburg a.Inn | 56,5 m² | |
| 12 | Oberbergkirchen | 56,4 m² | |
| 13 | Obertaufkirchen | 56,1 m² | |
| 14 | Reichertsheim | 56,1 m² | |
| 15 | Rechtmehring | 55,9 m² | |
| 16 | Schwindegg | 55,2 m² | |
| 17 | Aschau a.Inn | 55,1 m² | |
| 18 | Erharting | 54,9 m² | |
| 19 | Heldenstein | 54,9 m² | |
| 20 | Neumarkt-Sankt Veit | 54,1 m² | |
| 21 | Gars a.Inn | 54,1 m² | |
| 22 | Zangberg | 54,1 m² | |
| 23 | Haag i.OB | 51,9 m² | |
| 24 | Buchbach | 50,8 m² | |
| 25 | Ampfing | 50,6 m² | |
| 26 | Mettenheim | 49,7 m² | |
| 27 | Mühldorf a.Inn | 49,3 m² | |
| 28 | Waldkraiburg | 43,1 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Rattenkirchen?
Mit 59,0 m² liegt Rattenkirchen auf Platz 4 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; im Landkreis Mühldorf am Inn liegen nur Polling, Niedertaufkirchen und Niederbergkirchen höher. Landesweit steht Rattenkirchen in Bayern auf Platz 438 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pösing (59,0 m²) und Schönwald (59,0 m²).