Wohnfläche pro Kopf Rodewisch
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Rodewisch
| Periode | Rodewisch | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 49,7 m² | 46,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 49,0 m² | 45,7 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 48,4 m² | 45,6 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 47,8 m² | 45,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 46,9 m² | 44,6 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 46,7 m² | 44,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 46,7 m² | 43,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 45,9 m² | 43,6 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 45,5 m² | 43,3 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 45,2 m² | 43,1 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 44,5 m² | – | – |
| 2013 | 44,1 m² | – | – |
| 2012 | 43,6 m² | – | – |
| 2011 | 43,3 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Rodewisch im Vergleich
Landesweit steht Rodewisch in Sachsen auf Platz 126 von 394 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mügeln (49,7 m²) und Zittau (49,7 m²). Seit 2011 ist der Wert in Rodewisch um 14,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Vogtlandkreis Platz 26 von 34 Gemeinden, zwischen Markneukirchen (+16,2 %) und Weischlitz (+14,7 %).
- Höchster Wert
- 49,7 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 43,3 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Brambach | 63,9 m² | |
| 2 | Falkenstein/Vogtl. | 56,1 m² | |
| 3 | Eichigt | 55,3 m² | |
| 4 | Klingenthal | 54,3 m² | |
| 5 | Pöhl | 53,6 m² | |
| 6 | Triebel/Vogtl. | 53,3 m² | |
| 7 | Elsterberg | 52,8 m² | |
| 8 | Neuensalz | 52,6 m² | |
| 9 | Mühlental | 52,6 m² | |
| 10 | Muldenhammer | 51,6 m² | |
| 11 | Schöneck/Vogtl. | 51,4 m² | |
| 12 | Netzschkau | 51,3 m² | |
| 13 | Adorf/Vogtl. | 51,3 m² | |
| 14 | Ellefeld | 51,0 m² | |
| 15 | Rosenbach/Vogtl. | 50,9 m² | |
| 16 | Grünbach | 50,6 m² | |
| 17 | Werda | 50,4 m² | |
| 18 | Heinsdorfergrund | 50,2 m² | |
| 19 | Tirpersdorf | 50,1 m² | |
| 20 | Weischlitz | 50,0 m² | |
| 21 | Bad Elster | 50,0 m² | |
| 22 | Pausa-Mühltroff | 49,9 m² | |
| 23 | Rodewisch | 49,7 m² | |
| 24 | Treuen | 49,5 m² | |
| 25 | Limbach | 49,5 m² | |
| 26 | Bösenbrunn | 49,4 m² | |
| 27 | Auerbach/Vogtl. | 49,4 m² | |
| 28 | Neumark | 49,0 m² | |
| 29 | Markneukirchen | 48,6 m² | |
| 30 | Oelsnitz/Vogtl. | 48,4 m² | |
| 31 | Reichenbach im Vogtland | 48,4 m² | |
| 32 | Lengenfeld | 47,6 m² | |
| 33 | Plauen | 46,5 m² | |
| 34 | Steinberg | 45,9 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Rodewisch?
Mit 49,7 m² liegt Rodewisch auf Platz 23 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis; zwischen Pausa-Mühltroff (49,9 m²) und Treuen (49,5 m²). Landesweit steht Rodewisch in Sachsen auf Platz 126 von 394 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mügeln (49,7 m²) und Zittau (49,7 m²).