Wohnfläche pro Kopf Roßtal
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Roßtal
| Periode | Roßtal | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,5 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 54,8 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 54,0 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 51,3 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 50,8 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 50,8 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 51,1 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 50,9 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 50,7 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 50,6 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 50,2 m² | – | – |
| 2013 | 50,1 m² | – | – |
| 2012 | 49,5 m² | – | – |
| 2011 | 48,9 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Roßtal im Vergleich
Landesweit steht Roßtal in Bayern auf Platz 1.031 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burggen (55,5 m²) und Ahorn (55,5 m²). Seit 2011 ist der Wert in Roßtal um 13,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Fürth Platz 7 von 14 Gemeinden, zwischen Wilhermsdorf (+13,9 %) und Veitsbronn (+11,8 %).
- Höchster Wert
- 55,5 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 48,9 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Tuchenbach | 60,4 m² | |
| 2 | Obermichelbach | 59,8 m² | |
| 3 | Ammerndorf | 56,9 m² | |
| 4 | Großhabersdorf | 56,5 m² | |
| 5 | Wilhermsdorf | 56,0 m² | |
| 6 | Seukendorf | 55,6 m² | |
| 7 | Roßtal | 55,5 m² | |
| 8 | Langenzenn | 54,8 m² | |
| 9 | Puschendorf | 54,4 m² | |
| 10 | Cadolzburg | 53,7 m² | |
| 11 | Veitsbronn | 53,4 m² | |
| 12 | Zirndorf | 51,2 m² | |
| 13 | Oberasbach | 50,9 m² | |
| 14 | Stein | 47,2 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Roßtal?
Mit 55,5 m² liegt Roßtal auf Platz 7 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürth; zwischen Seukendorf (55,6 m²) und Langenzenn (54,8 m²). Landesweit steht Roßtal in Bayern auf Platz 1.031 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burggen (55,5 m²) und Ahorn (55,5 m²).