Wohnfläche pro Kopf Stadtlauringen
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Stadtlauringen
| Periode | Stadtlauringen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,4 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 54,7 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 53,5 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 54,3 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 52,7 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 51,9 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 51,2 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 50,8 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 50,6 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 50,1 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 50,4 m² | – | – |
| 2013 | 49,6 m² | – | – |
| 2012 | 48,5 m² | – | – |
| 2011 | 47,9 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Stadtlauringen im Vergleich
Landesweit steht Stadtlauringen in Bayern auf Platz 1.058 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großaitingen (55,4 m²) und Dollnstein (55,4 m²). Seit 2011 ist der Wert in Stadtlauringen um 15,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schweinfurt Platz 13 von 26 Gemeinden, zwischen Geldersheim (+16,3 %) und Sennfeld (+14,7 %).
- Höchster Wert
- 55,4 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 47,9 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Michelau i.Steigerwald | 62,9 m² | |
| 2 | Oberschwarzach | 62,3 m² | |
| 3 | Üchtelhausen | 60,9 m² | |
| 4 | Dingolshausen | 60,6 m² | |
| 5 | Donnersdorf | 60,1 m² | |
| 6 | Schwanfeld | 59,8 m² | |
| 7 | Sulzheim | 58,5 m² | |
| 8 | Kolitzheim | 58,1 m² | |
| 9 | Waigolshausen | 57,9 m² | |
| 10 | Schonungen | 57,2 m² | |
| 11 | Poppenhausen | 57,1 m² | |
| 12 | Dittelbrunn | 56,9 m² | |
| 13 | Euerbach | 56,7 m² | |
| 14 | Grettstadt | 56,5 m² | |
| 15 | Werneck | 56,2 m² | |
| 16 | Geldersheim | 55,7 m² | |
| 17 | Stadtlauringen | 55,4 m² | |
| 18 | Röthlein | 55,0 m² | |
| 19 | Schwebheim | 54,5 m² | |
| 20 | Gerolzhofen | 54,5 m² | |
| 21 | Wasserlosen | 54,5 m² | |
| 22 | Grafenrheinfeld | 52,9 m² | |
| 23 | Sennfeld | 52,2 m² | |
| 24 | Bergrheinfeld | 52,0 m² | |
| 25 | Gochsheim | 50,8 m² | |
| 26 | Niederwerrn | 46,2 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Stadtlauringen?
Mit 55,4 m² liegt Stadtlauringen auf Platz 17 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt; zwischen Geldersheim (55,7 m²) und Röthlein (55,0 m²). Landesweit steht Stadtlauringen in Bayern auf Platz 1.058 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großaitingen (55,4 m²) und Dollnstein (55,4 m²).