Wohnfläche pro Kopf Steinwiesen
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Steinwiesen
| Periode | Steinwiesen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,8 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 57,6 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 56,9 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 52,4 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 51,5 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 50,9 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 50,6 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 50,3 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 50,2 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 49,6 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 49,6 m² | – | – |
| 2013 | 49,2 m² | – | – |
| 2012 | 48,7 m² | – | – |
| 2011 | 48,5 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Steinwiesen im Vergleich
Landesweit steht Steinwiesen in Bayern auf Platz 629 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stockheim (57,8 m²) und Wiesent (57,8 m²). Seit 2011 ist der Wert in Steinwiesen um 19,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kronach Platz 8 von 15 Gemeinden, zwischen Teuschnitz (+19,7 %) und Steinbach a.Wald (+15,8 %).
- Höchster Wert
- 57,8 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 48,5 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Nordhalben | 64,9 m² | |
| 2 | Wallenfels | 61,7 m² | |
| 3 | Marktrodach | 60,3 m² | |
| 4 | Tettau | 60,3 m² | |
| 5 | Teuschnitz | 60,2 m² | |
| 6 | Ludwigsstadt | 59,4 m² | |
| 7 | Weißenbrunn | 59,2 m² | |
| 8 | Wilhelmsthal | 58,8 m² | |
| 9 | Stockheim | 57,8 m² | |
| 10 | Steinwiesen | 57,8 m² | |
| 11 | Pressig | 55,5 m² | |
| 12 | Mitwitz | 55,5 m² | |
| 13 | Steinbach a.Wald | 54,9 m² | |
| 14 | Küps | 54,3 m² | |
| 15 | Kronach | 53,8 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Steinwiesen?
Mit 57,8 m² liegt Steinwiesen auf Platz 10 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach; zwischen Stockheim (57,8 m²) und Pressig (55,5 m²). Landesweit steht Steinwiesen in Bayern auf Platz 629 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stockheim (57,8 m²) und Wiesent (57,8 m²).