Wohnfläche pro Kopf Tegernheim
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Tegernheim
| Periode | Tegernheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52,3 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 52,0 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 52,6 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 52,5 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 51,1 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 50,0 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 50,2 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 49,2 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 49,5 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 49,3 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 49,7 m² | – | – |
| 2013 | 49,7 m² | – | – |
| 2012 | 49,8 m² | – | – |
| 2011 | 50,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Tegernheim im Vergleich
Landesweit steht Tegernheim in Bayern auf Platz 1.504 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Teisnach (52,3 m²) und Höchstadt a.d.Aisch (52,3 m²). Seit 2011 ist der Wert in Tegernheim um 3,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Regensburg Platz 39 von 39 Gemeinden, hinter Wolfsegg (+7,9 %) und Pielenhofen (+4,1 %).
- Höchster Wert
- 52,6 m² (2022)
- Niedrigster Wert
- 49,2 m² (2017)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Duggendorf | 64,0 m² | |
| 2 | Deuerling | 63,6 m² | |
| 3 | Mötzing | 62,6 m² | |
| 4 | Altenthann | 62,3 m² | |
| 5 | Holzheim a.Forst | 61,9 m² | |
| 6 | Kallmünz | 60,8 m² | |
| 7 | Aufhausen | 60,7 m² | |
| 8 | Pfatter | 60,6 m² | |
| 9 | Laaber | 60,6 m² | |
| 10 | Beratzhausen | 60,4 m² | |
| 11 | Pettendorf | 59,7 m² | |
| 12 | Bernhardswald | 59,6 m² | |
| 13 | Zeitlarn | 59,4 m² | |
| 14 | Pfakofen | 58,5 m² | |
| 15 | Alteglofsheim | 58,5 m² | |
| 16 | Sinzing | 58,4 m² | |
| 17 | Sünching | 58,2 m² | |
| 18 | Wolfsegg | 57,9 m² | |
| 19 | Wiesent | 57,8 m² | |
| 20 | Pentling | 57,8 m² | |
| 21 | Mintraching | 57,6 m² | |
| 22 | Nittendorf | 57,3 m² | |
| 23 | Hagelstadt | 57,1 m² | |
| 24 | Bach a.d.Donau | 57,0 m² | |
| 25 | Brennberg | 56,9 m² | |
| 26 | Wenzenbach | 55,6 m² | |
| 27 | Thalmassing | 55,4 m² | |
| 28 | Donaustauf | 55,3 m² | |
| 29 | Schierling | 55,1 m² | |
| 30 | Lappersdorf | 54,3 m² | |
| 31 | Brunn | 53,9 m² | |
| 32 | Pielenhofen | 53,6 m² | |
| 33 | Regenstauf | 53,2 m² | |
| 34 | Hemau | 52,9 m² | |
| 35 | Wörth a.d.Donau | 52,6 m² | |
| 36 | Tegernheim | 52,3 m² | |
| 37 | Barbing | 51,8 m² | |
| 38 | Obertraubling | 50,0 m² | |
| 39 | Köfering | 49,4 m² | |
| 40 | Neutraubling | 43,2 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Tegernheim?
Mit 52,3 m² liegt Tegernheim auf Platz 36 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; zwischen Wörth a.d.Donau (52,6 m²) und Barbing (51,8 m²). Landesweit steht Tegernheim in Bayern auf Platz 1.504 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Teisnach (52,3 m²) und Höchstadt a.d.Aisch (52,3 m²).