Wohnfläche pro Kopf Thiersheim
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Thiersheim
| Periode | Thiersheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 59,3 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 59,0 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 59,2 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 56,9 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 55,4 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 55,5 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 55,0 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 54,8 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 54,1 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 53,6 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 53,4 m² | – | – |
| 2013 | 52,4 m² | – | – |
| 2012 | 50,7 m² | – | – |
| 2011 | 51,4 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Thiersheim im Vergleich
Landesweit steht Thiersheim in Bayern auf Platz 390 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bergen (59,3 m²) und Effeltrich (59,3 m²). Seit 2011 ist der Wert in Thiersheim um 15,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge Platz 11 von 16 Gemeinden, zwischen Arzberg (+15,7 %) und Hohenberg a.d.Eger (+15,3 %).
- Höchster Wert
- 59,3 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 50,7 m² (2012)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Thierstein | 66,7 m² | |
| 2 | Schirnding | 63,6 m² | |
| 3 | Weißenstadt | 63,6 m² | |
| 4 | Höchstädt i.Fichtelgebirge | 61,4 m² | |
| 5 | Nagel | 61,4 m² | |
| 6 | Röslau | 60,7 m² | |
| 7 | Tröstau | 60,5 m² | |
| 8 | Kirchenlamitz | 60,1 m² | |
| 9 | Thiersheim | 59,3 m² | |
| 10 | Schönwald | 59,0 m² | |
| 11 | Arzberg | 58,8 m² | |
| 12 | Marktleuthen | 58,8 m² | |
| 13 | Hohenberg a.d.Eger | 58,2 m² | |
| 14 | Selb | 55,8 m² | |
| 15 | Wunsiedel | 53,3 m² | |
| 16 | Marktredwitz | 51,8 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Thiersheim?
Mit 59,3 m² liegt Thiersheim auf Platz 9 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge; zwischen Kirchenlamitz (60,1 m²) und Schönwald (59,0 m²). Landesweit steht Thiersheim in Bayern auf Platz 390 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bergen (59,3 m²) und Effeltrich (59,3 m²).