Zum Inhalt springen
DE

Wohnfläche pro Kopf Thüngen

Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Thüngen

Quelle
Statistisches Bundesamt (Destatis) (GENESIS 31231-0001)
Region
Thüngen, Bayern
Rhythmus
jährlich

Wohnfläche pro Kopf Thüngen im Vergleich

Landesweit steht Thüngen in Bayern auf Platz 206 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stockheim (61,2 m²) und Niedertaufkirchen (61,2 m²). Seit 2011 ist der Wert in Thüngen um 8,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 31 von 32 Gemeinden, zwischen Retzstadt (+9,5 %) und Roden (+6,8 %).

Höchster Wert
61,8 m² (2023)
Niedrigster Wert
56,3 m² (2013)
Daten seit
2011

Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart

Rang Stadt / Gemeinde Balken Wohnfläche pro Kopf
1 Wiesthal 67,3 m²
2 Gräfendorf 65,0 m²
3 Steinfeld 63,3 m²
4 Neuhütten 63,1 m²
5 Neustadt a.Main 62,3 m²
6 Urspringen 61,6 m²
7 Gössenheim 61,5 m²
8 Thüngen 61,2 m²
9 Frammersbach 60,8 m²
10 Karsbach 60,7 m²
11 Rieneck 60,7 m²
12 Erlenbach b.Marktheidenfeld 60,0 m²
13 Eußenheim 59,9 m²
14 Birkenfeld 59,1 m²
15 Partenstein 59,0 m²
16 Esselbach 59,0 m²
17 Hafenlohr 58,4 m²
18 Kreuzwertheim 58,0 m²
19 Himmelstadt 57,8 m²
20 Karbach 57,7 m²
21 Burgsinn 57,6 m²
22 Roden 57,5 m²
23 Bischbrunn 57,4 m²
24 Triefenstein 57,1 m²
25 Retzstadt 56,9 m²
26 Arnstein 56,8 m²
27 Zellingen 55,6 m²
28 Rechtenbach 55,6 m²
29 Karlstadt 54,9 m²
30 Lohr a.Main 54,5 m²
31 Hasloch 54,5 m²
32 Gemünden a.Main 52,9 m²
33 Marktheidenfeld 52,7 m²

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistisches Bundesamt (Destatis), GENESIS 31231-0001
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Thüngen?

Mit 61,2 m² liegt Thüngen auf Platz 8 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Gössenheim (61,5 m²) und Frammersbach (60,8 m²). Landesweit steht Thüngen in Bayern auf Platz 206 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stockheim (61,2 m²) und Niedertaufkirchen (61,2 m²).