Wohnfläche pro Kopf Thyrnau
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Thyrnau
| Periode | Thyrnau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 58,6 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 57,6 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 58,0 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 57,0 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 56,4 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 55,9 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 54,4 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 54,3 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 53,3 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 52,2 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 52,3 m² | – | – |
| 2013 | 52,7 m² | – | – |
| 2012 | 50,9 m² | – | – |
| 2011 | 50,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Thyrnau im Vergleich
Landesweit steht Thyrnau in Bayern auf Platz 487 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eging a.See (58,6 m²) und Amerang (58,6 m²). Seit 2011 ist der Wert in Thyrnau um 15,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 26 von 38 Gemeinden, zwischen Salzweg (+16,3 %) und Tittling (+15,7 %).
- Höchster Wert
- 58,6 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 50,6 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Haarbach | 72,1 m² | |
| 2 | Malching | 66,5 m² | |
| 3 | Aldersbach | 65,2 m² | |
| 4 | Beutelsbach | 64,4 m² | |
| 5 | Kößlarn | 64,3 m² | |
| 6 | Hofkirchen | 62,6 m² | |
| 7 | Windorf | 62,4 m² | |
| 8 | Fürstenstein | 61,5 m² | |
| 9 | Rotthalmünster | 61,3 m² | |
| 10 | Tiefenbach | 60,8 m² | |
| 11 | Aidenbach | 60,8 m² | |
| 12 | Ortenburg | 60,5 m² | |
| 13 | Tettenweis | 60,1 m² | |
| 14 | Witzmannsberg | 59,9 m² | |
| 15 | Ruderting | 59,4 m² | |
| 16 | Breitenberg | 59,1 m² | |
| 17 | Ruhstorf a.d.Rott | 59,0 m² | |
| 18 | Bad Griesbach i.Rottal | 58,9 m² | |
| 19 | Neukirchen vorm Wald | 58,8 m² | |
| 20 | Salzweg | 58,8 m² | |
| 21 | Eging a.See | 58,6 m² | |
| 22 | Thyrnau | 58,6 m² | |
| 23 | Obernzell | 57,9 m² | |
| 24 | Neuburg a.Inn | 57,6 m² | |
| 25 | Aicha vorm Wald | 57,4 m² | |
| 26 | Bad Füssing | 57,1 m² | |
| 27 | Sonnen | 57,0 m² | |
| 28 | Wegscheid | 57,0 m² | |
| 29 | Neuhaus a.Inn | 56,9 m² | |
| 30 | Büchlberg | 56,5 m² | |
| 31 | Tittling | 56,5 m² | |
| 32 | Untergriesbach | 56,4 m² | |
| 33 | Hutthurm | 56,0 m² | |
| 34 | Fürstenzell | 56,0 m² | |
| 35 | Hauzenberg | 55,5 m² | |
| 36 | Vilshofen an der Donau | 54,1 m² | |
| 37 | Kirchham | 52,7 m² | |
| 38 | Pocking | 52,1 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Thyrnau?
Mit 58,6 m² liegt Thyrnau auf Platz 22 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Eging a.See (58,6 m²) und Obernzell (57,9 m²). Landesweit steht Thyrnau in Bayern auf Platz 487 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eging a.See (58,6 m²) und Amerang (58,6 m²).