Wohnfläche pro Kopf Weißbach
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Weißbach
| Periode | Weißbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,0 m² | 48,7 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 49,6 m² | 48,4 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 50,4 m² | 48,3 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 48,2 m² | 47,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 47,6 m² | 46,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 47,1 m² | 46,4 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 47,0 m² | 46,1 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 46,7 m² | 46,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 46,1 m² | 46,2 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 45,6 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 45,8 m² | – | – |
| 2013 | 45,5 m² | – | – |
| 2012 | 45,4 m² | – | – |
| 2011 | 44,5 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Weißbach im Vergleich
Mit 50,0 m² liegt Weißbach auf Platz 13 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Hohenlohekreis – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (50,4 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (44,5 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Hohenlohekreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Schöntal | 58,0 m² | |
| 2 | Mulfingen | 57,4 m² | |
| 3 | Dörzbach | 53,3 m² | |
| 4 | Ingelfingen | 52,8 m² | |
| 5 | Zweiflingen | 52,8 m² | |
| 6 | Neuenstein | 51,8 m² | |
| 7 | Forchtenberg | 51,6 m² | |
| 8 | Bretzfeld | 51,3 m² | |
| 9 | Krautheim | 51,1 m² | |
| 10 | Niedernhall | 51,0 m² | |
| 11 | Waldenburg | 50,9 m² | |
| 12 | Pfedelbach | 50,2 m² | |
| 13 | Weißbach | 50,0 m² | |
| 14 | Kupferzell | 49,5 m² | |
| 15 | Künzelsau | 49,0 m² | |
| 16 | Öhringen | 46,7 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weißbach?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weißbach lag im Jahr 2024 bei 50,0 m². Im Jahr 2023 waren es 49,6 m² – ein Anstieg um 0,5 m². Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 47,1 m².
Wie schneidet Weißbach im Vergleich ab?
Mit 50,0 m² liegt Weißbach auf Platz 13 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Hohenlohekreis – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weißbach entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 44,5 m², im Jahr 2024 bei 50,0 m² – ein Anstieg um 5,5 m².