Wohnfläche pro Kopf Weisweil
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Weisweil
| Periode | Weisweil | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 53,8 m² | 48,7 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 54,7 m² | 48,4 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 54,7 m² | 48,3 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 49,9 m² | 47,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 49,9 m² | 46,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 48,6 m² | 46,4 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 48,7 m² | 46,1 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 47,6 m² | 46,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 48,5 m² | 46,2 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 48,3 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 47,7 m² | – | – |
| 2013 | 47,7 m² | – | – |
| 2012 | 47,6 m² | – | – |
| 2011 | 46,9 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Weisweil im Vergleich
Mit 53,8 m² liegt Weisweil auf Platz 3 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emmendingen – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2023 erreicht (54,7 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (46,9 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emmendingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Forchheim | 54,8 m² | |
| 2 | Sasbach am Kaiserstuhl | 54,0 m² | |
| 3 | Weisweil | 53,8 m² | |
| 4 | Simonswald | 52,9 m² | |
| 5 | Vörstetten | 52,2 m² | |
| 6 | Sexau | 51,7 m² | |
| 7 | Rheinhausen im Breisgau | 51,6 m² | |
| 8 | Reute | 51,5 m² | |
| 9 | Teningen | 50,6 m² | |
| 10 | Winden im Elztal | 50,6 m² | |
| 11 | Endingen am Kaiserstuhl | 50,2 m² | |
| 12 | Elzach | 50,1 m² | |
| 13 | Herbolzheim | 49,6 m² | |
| 14 | Gutach im Breisgau | 49,2 m² | |
| 15 | Malterdingen | 49,1 m² | |
| 16 | Wyhl am Kaiserstuhl | 49,0 m² | |
| 17 | Bahlingen am Kaiserstuhl | 48,4 m² | |
| 18 | Kenzingen | 48,1 m² | |
| 19 | Freiamt | 48,1 m² | |
| 20 | Waldkirch | 47,4 m² | |
| 21 | Riegel am Kaiserstuhl | 47,3 m² | |
| 22 | Denzlingen | 46,4 m² | |
| 23 | Biederbach | 45,2 m² | |
| 24 | Emmendingen | 44,7 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weisweil?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weisweil lag im Jahr 2024 bei 53,8 m². Im Jahr 2023 waren es 54,7 m² – ein Rückgang um 0,9 m². Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 49,6 m².
Wie schneidet Weisweil im Vergleich ab?
Mit 53,8 m² liegt Weisweil auf Platz 3 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emmendingen – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weisweil entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 46,9 m², im Jahr 2024 bei 53,8 m² – ein Anstieg um 6,9 m².