Wohnfläche pro Kopf Weitramsdorf
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Weitramsdorf
| Periode | Weitramsdorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,4 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 54,6 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 55,0 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 51,0 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 50,5 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 50,6 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 50,1 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 49,4 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 49,4 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 49,5 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 49,2 m² | – | – |
| 2013 | 48,6 m² | – | – |
| 2012 | 47,6 m² | – | – |
| 2011 | 47,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Weitramsdorf im Vergleich
Mit 55,4 m² liegt Weitramsdorf auf Platz 12 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (55,4 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (47,6 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Itzgrund | 61,6 m² | |
| 2 | Sonnefeld | 60,9 m² | |
| 3 | Grub a.Forst | 60,8 m² | |
| 4 | Meeder | 59,8 m² | |
| 5 | Seßlach | 59,4 m² | |
| 6 | Untersiemau | 58,3 m² | |
| 7 | Großheirath | 57,4 m² | |
| 8 | Weidhausen b.Coburg | 56,7 m² | |
| 9 | Bad Rodach | 56,0 m² | |
| 10 | Niederfüllbach | 55,9 m² | |
| 11 | Ahorn | 55,5 m² | |
| 12 | Weitramsdorf | 55,4 m² | |
| 13 | Lautertal | 54,4 m² | |
| 14 | Rödental | 54,3 m² | |
| 15 | Ebersdorf b.Coburg | 52,6 m² | |
| 16 | Dörfles-Esbach | 52,4 m² | |
| 17 | Neustadt b.Coburg | 51,0 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weitramsdorf?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weitramsdorf lag im Jahr 2024 bei 55,4 m². Im Jahr 2023 waren es 54,6 m² – ein Anstieg um 0,8 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Weitramsdorf im Vergleich ab?
Mit 55,4 m² liegt Weitramsdorf auf Platz 12 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weitramsdorf entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 47,6 m², im Jahr 2024 bei 55,4 m² – ein Anstieg um 7,8 m².