Wohnfläche pro Kopf Wiesensteig
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Wiesensteig
| Periode | Wiesensteig | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52,6 m² | 48,7 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 52,9 m² | 48,4 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 51,3 m² | 48,3 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 46,7 m² | 47,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 46,0 m² | 46,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 45,5 m² | 46,4 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 44,9 m² | 46,1 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 45,1 m² | 46,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 44,7 m² | 46,2 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 44,8 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 46,7 m² | – | – |
| 2013 | 46,4 m² | – | – |
| 2012 | 45,6 m² | – | – |
| 2011 | 45,2 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Wiesensteig im Vergleich
Landesweit steht Wiesensteig in Baden-Württemberg auf Platz 418 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schliengen (52,6 m²) und Iffezheim (52,6 m²). Seit 2011 ist der Wert in Wiesensteig um 16,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Göppingen liegen nur Zell unter Aichelberg (+17,6 %) und Wäschenbeuren (+17,2 %) höher.
- Höchster Wert
- 52,9 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 44,7 m² (2016)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Mühlhausen im Täle | 60,2 m² | |
| 2 | Aichelberg | 55,8 m² | |
| 3 | Bad Überkingen | 55,2 m² | |
| 4 | Adelberg | 55,1 m² | |
| 5 | Ottenbach | 54,9 m² | |
| 6 | Schlat | 54,6 m² | |
| 7 | Deggingen | 54,1 m² | |
| 8 | Börtlingen | 53,9 m² | |
| 9 | Birenbach | 53,3 m² | |
| 10 | Wäschenbeuren | 52,9 m² | |
| 11 | Wiesensteig | 52,6 m² | |
| 12 | Lauterstein | 52,5 m² | |
| 13 | Wangen | 52,5 m² | |
| 14 | Donzdorf | 52,4 m² | |
| 15 | Eschenbach | 51,8 m² | |
| 16 | Zell unter Aichelberg | 51,7 m² | |
| 17 | Hattenhofen | 51,5 m² | |
| 18 | Bad Boll | 51,4 m² | |
| 19 | Böhmenkirch | 51,2 m² | |
| 20 | Albershausen | 51,1 m² | |
| 21 | Bad Ditzenbach | 50,1 m² | |
| 22 | Gruibingen | 50,0 m² | |
| 23 | Schlierbach | 49,5 m² | |
| 24 | Rechberghausen | 49,4 m² | |
| 25 | Kuchen | 49,3 m² | |
| 26 | Gingen an der Fils | 49,2 m² | |
| 27 | Heiningen | 49,1 m² | |
| 28 | Gammelshausen | 48,8 m² | |
| 29 | Dürnau | 48,8 m² | |
| 30 | Ebersbach an der Fils | 47,3 m² | |
| 31 | Salach | 46,8 m² | |
| 32 | Uhingen | 46,1 m² | |
| 33 | Süßen | 45,8 m² | |
| 34 | Göppingen | 43,6 m² | |
| 35 | Geislingen an der Steige | 43,5 m² | |
| 36 | Eislingen/Fils | 41,2 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Wiesensteig?
Mit 52,6 m² liegt Wiesensteig auf Platz 11 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen; zwischen Wäschenbeuren (52,9 m²) und Lauterstein (52,5 m²). Landesweit steht Wiesensteig in Baden-Württemberg auf Platz 418 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schliengen (52,6 m²) und Iffezheim (52,6 m²).