Wohnfläche pro Kopf Wurmberg
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Wurmberg
| Periode | Wurmberg | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 49,2 m² | 48,7 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 48,9 m² | 48,4 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 48,6 m² | 48,3 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 45,4 m² | 47,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 45,6 m² | 46,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 45,3 m² | 46,4 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 45,7 m² | 46,1 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 45,9 m² | 46,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 45,0 m² | 46,2 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 45,4 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 45,5 m² | – | – |
| 2013 | 45,5 m² | – | – |
| 2012 | 45,2 m² | – | – |
| 2011 | 45,3 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Wurmberg im Vergleich
Mit 49,2 m² liegt Wurmberg auf Platz 22 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Enzkreis – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (49,2 m²), der niedrigste im Jahr 2016 (45,0 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Enzkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Keltern | 56,5 m² | |
| 2 | Tiefenbronn | 56,4 m² | |
| 3 | Engelsbrand | 56,3 m² | |
| 4 | Neuhausen | 55,9 m² | |
| 5 | Wimsheim | 55,6 m² | |
| 6 | Kieselbronn | 54,4 m² | |
| 7 | Mönsheim | 53,7 m² | |
| 8 | Wiernsheim | 53,6 m² | |
| 9 | Ölbronn-Dürrn | 53,3 m² | |
| 10 | Straubenhardt | 53,3 m² | |
| 11 | Sternenfels | 52,9 m² | |
| 12 | Neulingen | 52,8 m² | |
| 13 | Königsbach-Stein | 52,6 m² | |
| 14 | Neuenbürg | 52,3 m² | |
| 15 | Birkenfeld | 52,2 m² | |
| 16 | Eisingen | 52,0 m² | |
| 17 | Kämpfelbach | 51,7 m² | |
| 18 | Remchingen | 51,6 m² | |
| 19 | Ötisheim | 50,1 m² | |
| 20 | Friolzheim | 50,0 m² | |
| 21 | Ispringen | 49,9 m² | |
| 22 | Wurmberg | 49,2 m² | |
| 23 | Knittlingen | 49,0 m² | |
| 24 | Illingen | 48,7 m² | |
| 25 | Maulbronn | 48,5 m² | |
| 26 | Niefern-Öschelbronn | 47,0 m² | |
| 27 | Heimsheim | 46,1 m² | |
| 28 | Mühlacker | 45,6 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Wurmberg?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Wurmberg lag im Jahr 2024 bei 49,2 m². Im Jahr 2023 waren es 48,9 m² – ein Anstieg um 0,3 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Wurmberg im Vergleich ab?
Mit 49,2 m² liegt Wurmberg auf Platz 22 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Enzkreis – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Wurmberg entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 45,3 m², im Jahr 2024 bei 49,2 m² – ein Anstieg um 4,0 m².