Wohnfläche pro Kopf Zapfendorf
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Zapfendorf
| Periode | Zapfendorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 54,1 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 53,2 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 53,2 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 49,0 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 49,0 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 48,3 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 47,7 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 47,4 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 46,4 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 45,9 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 46,4 m² | – | – |
| 2013 | 46,8 m² | – | – |
| 2012 | 46,1 m² | – | – |
| 2011 | 46,1 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Zapfendorf im Vergleich
Landesweit steht Zapfendorf in Bayern auf Platz 1.267 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Germaringen (54,1 m²) und Zangberg (54,1 m²). Seit 2011 ist der Wert in Zapfendorf um 17,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 12 von 34 Gemeinden, zwischen Lauter (+17,7 %) und Frensdorf (+16,5 %).
- Höchster Wert
- 54,1 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 45,9 m² (2015)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Priesendorf | 57,9 m² | |
| 2 | Lauter | 57,9 m² | |
| 3 | Heiligenstadt i.OFr. | 57,8 m² | |
| 4 | Stadelhofen | 57,5 m² | |
| 5 | Scheßlitz | 57,4 m² | |
| 6 | Schönbrunn i.Steigerwald | 56,8 m² | |
| 7 | Pommersfelden | 56,6 m² | |
| 8 | Königsfeld | 56,5 m² | |
| 9 | Lisberg | 56,2 m² | |
| 10 | Burgwindheim | 56,1 m² | |
| 11 | Schlüsselfeld | 55,4 m² | |
| 12 | Frensdorf | 55,2 m² | |
| 13 | Strullendorf | 55,2 m² | |
| 14 | Stegaurach | 55,1 m² | |
| 15 | Gerach | 55,0 m² | |
| 16 | Rattelsdorf | 55,0 m² | |
| 17 | Litzendorf | 54,8 m² | |
| 18 | Breitengüßbach | 54,7 m² | |
| 19 | Gundelsheim | 54,2 m² | |
| 20 | Kemmern | 54,2 m² | |
| 21 | Reckendorf | 54,1 m² | |
| 22 | Oberhaid | 54,1 m² | |
| 23 | Zapfendorf | 54,1 m² | |
| 24 | Bischberg | 54,0 m² | |
| 25 | Buttenheim | 53,7 m² | |
| 26 | Viereth-Trunstadt | 53,2 m² | |
| 27 | Baunach | 53,0 m² | |
| 28 | Altendorf | 52,6 m² | |
| 29 | Walsdorf | 52,1 m² | |
| 30 | Burgebrach | 51,9 m² | |
| 31 | Memmelsdorf | 51,8 m² | |
| 32 | Ebrach | 51,7 m² | |
| 33 | Hirschaid | 51,1 m² | |
| 34 | Pettstadt | 50,0 m² | |
| 35 | Hallstadt | 48,7 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Zapfendorf?
Mit 54,1 m² liegt Zapfendorf auf Platz 23 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Oberhaid (54,1 m²) und Bischberg (54,0 m²). Landesweit steht Zapfendorf in Bayern auf Platz 1.267 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Germaringen (54,1 m²) und Zangberg (54,1 m²).