Wohnfläche in Wohngebäuden Aschau a.Inn
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Aschau a.Inn
| Periode | Aschau a.Inn |
|---|---|
| 2024 | 0,18 Mio. |
| 2023 | 0,18 Mio. |
| 2022 | 0,18 Mio. |
| 2021 | 0,17 Mio. |
| 2020 | 0,17 Mio. |
| 2019 | 0,16 Mio. |
| 2018 | 0,16 Mio. |
| 2017 | 0,16 Mio. |
| 2016 | 0,16 Mio. |
| 2015 | 0,15 Mio. |
| 2014 | 0,15 Mio. |
| 2013 | 0,14 Mio. |
| 2012 | 0,14 Mio. |
| 2011 | 0,14 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Aschau a.Inn im Vergleich
Landesweit steht Aschau a.Inn in Bayern auf Platz 929 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberhausen (0,18 Mio.) und Wald (0,18 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Aschau a.Inn um 30,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn Platz 6 von 25 Gemeinden, zwischen Egglkofen (+32,1 %) und Rechtmehring (+29,7 %).
- Höchster Wert
- 0,18 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,14 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Mühldorf a.Inn | 1,11 Mio. | |
| 2 | Waldkraiburg | 1,11 Mio. | |
| 3 | Ampfing | 0,37 Mio. | |
| 4 | Neumarkt-Sankt Veit | 0,34 Mio. | |
| 5 | Haag i.OB | 0,34 Mio. | |
| 6 | Kraiburg a.Inn | 0,23 Mio. | |
| 7 | Gars a.Inn | 0,22 Mio. | |
| 8 | Polling | 0,20 Mio. | |
| 9 | Schwindegg | 0,19 Mio. | |
| 10 | Mettenheim | 0,18 Mio. | |
| 11 | Aschau a.Inn | 0,18 Mio. | |
| 12 | Buchbach | 0,17 Mio. | |
| 13 | Heldenstein | 0,15 Mio. | |
| 14 | Obertaufkirchen | 0,15 Mio. | |
| 15 | Maitenbeth | 0,12 Mio. | |
| 16 | Rechtmehring | 0,12 Mio. | |
| 17 | Unterreit | 0,10 Mio. | |
| 18 | Oberbergkirchen | 0,10 Mio. | |
| 19 | Reichertsheim | 0,10 Mio. | |
| 20 | Niedertaufkirchen | 0,09 Mio. | |
| 21 | Taufkirchen | 0,08 Mio. | |
| 22 | Egglkofen | 0,08 Mio. | |
| 23 | Kirchdorf | 0,08 Mio. | |
| 24 | Niederbergkirchen | 0,07 Mio. | |
| 25 | Schönberg | 0,06 Mio. | |
| 26 | Zangberg | 0,06 Mio. | |
| 27 | Rattenkirchen | 0,06 Mio. | |
| 28 | Erharting | 0,06 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Aschau a.Inn?
Mit 0,18 Mio. liegt Aschau a.Inn auf Platz 11 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; zwischen Mettenheim (0,18 Mio.) und Buchbach (0,17 Mio.). Landesweit steht Aschau a.Inn in Bayern auf Platz 929 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberhausen (0,18 Mio.) und Wald (0,18 Mio.).