Wohnfläche in Wohngebäuden Baiersdorf
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Baiersdorf
| Periode | Baiersdorf |
|---|---|
| 2024 | 0,41 Mio. |
| 2023 | 0,41 Mio. |
| 2022 | 0,41 Mio. |
| 2021 | 0,39 Mio. |
| 2020 | 0,39 Mio. |
| 2019 | 0,38 Mio. |
| 2018 | 0,37 Mio. |
| 2017 | 0,37 Mio. |
| 2016 | 0,37 Mio. |
| 2015 | 0,36 Mio. |
| 2014 | 0,36 Mio. |
| 2013 | 0,35 Mio. |
| 2012 | 0,35 Mio. |
| 2011 | 0,35 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Baiersdorf im Vergleich
Landesweit steht Baiersdorf in Bayern auf Platz 336 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Parsberg (0,41 Mio.) und Geiselhöring (0,41 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Baiersdorf um 17,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt Platz 15 von 25 Gemeinden, zwischen Aurachtal (+17,7 %) und Höchstadt a.d.Aisch (+15,9 %).
- Höchster Wert
- 0,41 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,35 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Herzogenaurach | 1,23 Mio. | |
| 2 | Eckental | 0,79 Mio. | |
| 3 | Höchstadt a.d.Aisch | 0,72 Mio. | |
| 4 | Adelsdorf | 0,48 Mio. | |
| 5 | Heroldsberg | 0,47 Mio. | |
| 6 | Baiersdorf | 0,41 Mio. | |
| 7 | Weisendorf | 0,37 Mio. | |
| 8 | Hemhofen | 0,28 Mio. | |
| 9 | Uttenreuth | 0,28 Mio. | |
| 10 | Röttenbach | 0,27 Mio. | |
| 11 | Möhrendorf | 0,27 Mio. | |
| 12 | Bubenreuth | 0,24 Mio. | |
| 13 | Heßdorf | 0,21 Mio. | |
| 14 | Kalchreuth | 0,18 Mio. | |
| 15 | Aurachtal | 0,17 Mio. | |
| 16 | Buckenhof | 0,17 Mio. | |
| 17 | Großenseebach | 0,14 Mio. | |
| 18 | Wachenroth | 0,13 Mio. | |
| 19 | Spardorf | 0,12 Mio. | |
| 20 | Lonnerstadt | 0,12 Mio. | |
| 21 | Marloffstein | 0,11 Mio. | |
| 22 | Mühlhausen | 0,10 Mio. | |
| 23 | Vestenbergsgreuth | 0,09 Mio. | |
| 24 | Gremsdorf | 0,08 Mio. | |
| 25 | Oberreichenbach | 0,07 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Baiersdorf?
Mit 0,41 Mio. liegt Baiersdorf auf Platz 6 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; zwischen Heroldsberg (0,47 Mio.) und Weisendorf (0,37 Mio.). Landesweit steht Baiersdorf in Bayern auf Platz 336 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Parsberg (0,41 Mio.) und Geiselhöring (0,41 Mio.).