Wohnfläche in Wohngebäuden Ensdorf
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Ensdorf
| Periode | Ensdorf |
|---|---|
| 2024 | 0,12 Mio. |
| 2023 | 0,12 Mio. |
| 2022 | 0,12 Mio. |
| 2021 | 0,12 Mio. |
| 2020 | 0,12 Mio. |
| 2019 | 0,12 Mio. |
| 2018 | 0,12 Mio. |
| 2017 | 0,11 Mio. |
| 2016 | 0,11 Mio. |
| 2015 | 0,11 Mio. |
| 2014 | 0,11 Mio. |
| 2013 | 0,11 Mio. |
| 2012 | 0,11 Mio. |
| 2011 | 0,11 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Ensdorf im Vergleich
Landesweit steht Ensdorf in Bayern auf Platz 1.265 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schleching (0,12 Mio.) und Waidhaus (0,12 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Ensdorf um 11,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Amberg-Sulzbach Platz 19 von 26 Gemeinden, zwischen Königstein (+12,5 %) und Schnaittenbach (+10,5 %).
- Höchster Wert
- 0,12 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,11 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Sulzbach-Rosenberg | 0,97 Mio. | |
| 2 | Kümmersbruck | 0,54 Mio. | |
| 3 | Auerbach i.d.OPf. | 0,46 Mio. | |
| 4 | Vilseck | 0,34 Mio. | |
| 5 | Hirschau | 0,33 Mio. | |
| 6 | Hahnbach | 0,30 Mio. | |
| 7 | Freudenberg | 0,24 Mio. | |
| 8 | Schnaittenbach | 0,24 Mio. | |
| 9 | Ursensollen | 0,22 Mio. | |
| 10 | Poppenricht | 0,20 Mio. | |
| 11 | Freihung | 0,16 Mio. | |
| 12 | Rieden | 0,15 Mio. | |
| 13 | Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg | 0,15 Mio. | |
| 14 | Schmidmühlen | 0,15 Mio. | |
| 15 | Kastl | 0,15 Mio. | |
| 16 | Ebermannsdorf | 0,14 Mio. | |
| 17 | Ensdorf | 0,12 Mio. | |
| 18 | Illschwang | 0,12 Mio. | |
| 19 | Ammerthal | 0,12 Mio. | |
| 20 | Edelsfeld | 0,12 Mio. | |
| 21 | Birgland | 0,11 Mio. | |
| 22 | Hohenburg | 0,10 Mio. | |
| 23 | Königstein | 0,10 Mio. | |
| 24 | Etzelwang | 0,08 Mio. | |
| 25 | Weigendorf | 0,07 Mio. | |
| 26 | Hirschbach | 0,07 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Ensdorf?
Mit 0,12 Mio. liegt Ensdorf auf Platz 17 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach; zwischen Ebermannsdorf (0,14 Mio.) und Illschwang (0,12 Mio.). Landesweit steht Ensdorf in Bayern auf Platz 1.265 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schleching (0,12 Mio.) und Waidhaus (0,12 Mio.).