Wohnfläche in Wohngebäuden Eschenbach i.d.OPf.
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Eschenbach i.d.OPf.
| Periode | Eschenbach i.d.OPf. |
|---|---|
| 2024 | 0,23 Mio. |
| 2023 | 0,23 Mio. |
| 2022 | 0,22 Mio. |
| 2021 | 0,24 Mio. |
| 2020 | 0,24 Mio. |
| 2019 | 0,24 Mio. |
| 2018 | 0,23 Mio. |
| 2017 | 0,23 Mio. |
| 2016 | 0,23 Mio. |
| 2015 | 0,23 Mio. |
| 2014 | 0,23 Mio. |
| 2013 | 0,22 Mio. |
| 2012 | 0,22 Mio. |
| 2011 | 0,22 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Eschenbach i.d.OPf. im Vergleich
Landesweit steht Eschenbach i.d.OPf. in Bayern auf Platz 718 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Üchtelhausen (0,23 Mio.) und Offingen (0,23 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Eschenbach i.d.OPf. um 3,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab Platz 34 von 35 Gemeinden, zwischen Eslarn (+4,6 %) und Grafenwöhr (+1,2 %).
- Höchster Wert
- 0,24 Mio. (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,22 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Vohenstrauß | 0,42 Mio. | |
| 2 | Grafenwöhr | 0,34 Mio. | |
| 3 | Neustadt a.d.Waldnaab | 0,31 Mio. | |
| 4 | Windischeschenbach | 0,27 Mio. | |
| 5 | Pressath | 0,25 Mio. | |
| 6 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 0,23 Mio. | |
| 7 | Eschenbach i.d.OPf. | 0,23 Mio. | |
| 8 | Weiherhammer | 0,22 Mio. | |
| 9 | Luhe-Wildenau | 0,19 Mio. | |
| 10 | Floß | 0,19 Mio. | |
| 11 | Kirchenthumbach | 0,19 Mio. | |
| 12 | Mantel | 0,17 Mio. | |
| 13 | Eslarn | 0,15 Mio. | |
| 14 | Moosbach | 0,14 Mio. | |
| 15 | Parkstein | 0,14 Mio. | |
| 16 | Pleystein | 0,13 Mio. | |
| 17 | Schirmitz | 0,13 Mio. | |
| 18 | Waidhaus | 0,12 Mio. | |
| 19 | Waldthurn | 0,11 Mio. | |
| 20 | Pirk | 0,11 Mio. | |
| 21 | Püchersreuth | 0,10 Mio. | |
| 22 | Flossenbürg | 0,09 Mio. | |
| 23 | Tännesberg | 0,09 Mio. | |
| 24 | Etzenricht | 0,09 Mio. | |
| 25 | Störnstein | 0,08 Mio. | |
| 26 | Trabitz | 0,08 Mio. | |
| 27 | Georgenberg | 0,08 Mio. | |
| 28 | Irchenrieth | 0,08 Mio. | |
| 29 | Leuchtenberg | 0,07 Mio. | |
| 30 | Neustadt am Kulm | 0,07 Mio. | |
| 31 | Speinshart | 0,07 Mio. | |
| 32 | Kohlberg | 0,07 Mio. | |
| 33 | Theisseil | 0,07 Mio. | |
| 34 | Schwarzenbach | 0,07 Mio. | |
| 35 | Bechtsrieth | 0,07 Mio. | |
| 36 | Vorbach | 0,06 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Eschenbach i.d.OPf.?
Mit 0,23 Mio. liegt Eschenbach i.d.OPf. auf Platz 7 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Altenstadt a.d.Waldnaab (0,23 Mio.) und Weiherhammer (0,22 Mio.). Landesweit steht Eschenbach i.d.OPf. in Bayern auf Platz 718 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Üchtelhausen (0,23 Mio.) und Offingen (0,23 Mio.).