Wohnfläche in Wohngebäuden Hartmannsdorf
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Hartmannsdorf
| Periode | Hartmannsdorf |
|---|---|
| 2024 | 0,20 Mio. |
| 2023 | 0,20 Mio. |
| 2022 | 0,20 Mio. |
| 2021 | 0,19 Mio. |
| 2020 | 0,19 Mio. |
| 2019 | 0,19 Mio. |
| 2018 | 0,19 Mio. |
| 2017 | 0,19 Mio. |
| 2016 | 0,19 Mio. |
| 2015 | 0,19 Mio. |
| 2014 | 0,19 Mio. |
| 2013 | 0,18 Mio. |
| 2012 | 0,18 Mio. |
| 2011 | 0,18 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Hartmannsdorf im Vergleich
Landesweit steht Hartmannsdorf in Sachsen auf Platz 187 von 394 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Krostitz (0,20 Mio.) und Dürrröhrsdorf-Dittersbach (0,20 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Hartmannsdorf um 11,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 9 von 49 Gemeinden, zwischen Lichtenberg/Erzgeb. (+12,3 %) und Freiberg (+10,9 %).
- Höchster Wert
- 0,20 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,18 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Freiberg | 1,74 Mio. | |
| 2 | Döbeln | 1,11 Mio. | |
| 3 | Mittweida | 0,69 Mio. | |
| 4 | Frankenberg/Sa. | 0,65 Mio. | |
| 5 | Burgstädt | 0,49 Mio. | |
| 6 | Flöha | 0,46 Mio. | |
| 7 | Brand-Erbisdorf | 0,41 Mio. | |
| 8 | Leisnig | 0,40 Mio. | |
| 9 | Waldheim | 0,39 Mio. | |
| 10 | Penig | 0,39 Mio. | |
| 11 | Hainichen | 0,38 Mio. | |
| 12 | Oederan | 0,36 Mio. | |
| 13 | Roßwein | 0,34 Mio. | |
| 14 | Lichtenau | 0,34 Mio. | |
| 15 | Hartha | 0,33 Mio. | |
| 16 | Rochlitz | 0,26 Mio. | |
| 17 | Großschirma | 0,26 Mio. | |
| 18 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 0,26 Mio. | |
| 19 | Halsbrücke | 0,24 Mio. | |
| 20 | Jahnatal | 0,23 Mio. | |
| 21 | Niederwiesa | 0,23 Mio. | |
| 22 | Augustusburg | 0,22 Mio. | |
| 23 | Striegistal | 0,21 Mio. | |
| 24 | Hartmannsdorf | 0,20 Mio. | |
| 25 | Lunzenau | 0,19 Mio. | |
| 26 | Geringswalde | 0,19 Mio. | |
| 27 | Eppendorf | 0,17 Mio. | |
| 28 | Oberschöna | 0,16 Mio. | |
| 29 | Leubsdorf | 0,15 Mio. | |
| 30 | Rossau | 0,15 Mio. | |
| 31 | Erlau | 0,15 Mio. | |
| 32 | Claußnitz | 0,14 Mio. | |
| 33 | Großweitzschen | 0,14 Mio. | |
| 34 | Reinsberg | 0,13 Mio. | |
| 35 | Frauenstein | 0,12 Mio. | |
| 36 | Weißenborn/Erzgeb. | 0,12 Mio. | |
| 37 | Königshain-Wiederau | 0,12 Mio. | |
| 38 | Neuhausen/Erzgeb. | 0,12 Mio. | |
| 39 | Lichtenberg/Erzgeb. | 0,11 Mio. | |
| 40 | Großhartmannsdorf | 0,11 Mio. | |
| 41 | Taura | 0,11 Mio. | |
| 42 | Mulda/Sa. | 0,11 Mio. | |
| 43 | Mühlau | 0,10 Mio. | |
| 44 | Kriebstein | 0,10 Mio. | |
| 45 | Altmittweida | 0,09 Mio. | |
| 46 | Wechselburg | 0,09 Mio. | |
| 47 | Rechenberg-Bienenmühle | 0,09 Mio. | |
| 48 | Seelitz | 0,08 Mio. | |
| 49 | Sayda | 0,08 Mio. | |
| 50 | Königsfeld | 0,07 Mio. | |
| 51 | Dorfchemnitz | 0,06 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Hartmannsdorf?
Mit 0,20 Mio. liegt Hartmannsdorf auf Platz 24 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Striegistal (0,21 Mio.) und Lunzenau (0,19 Mio.). Landesweit steht Hartmannsdorf in Sachsen auf Platz 187 von 394 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Krostitz (0,20 Mio.) und Dürrröhrsdorf-Dittersbach (0,20 Mio.).