Wohnfläche in Wohngebäuden Hohentengen
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Hohentengen
| Periode | Hohentengen |
|---|---|
| 2024 | 0,22 Mio. |
| 2023 | 0,22 Mio. |
| 2022 | 0,22 Mio. |
| 2021 | 0,22 Mio. |
| 2020 | 0,22 Mio. |
| 2019 | 0,21 Mio. |
| 2018 | 0,21 Mio. |
| 2017 | 0,21 Mio. |
| 2016 | 0,21 Mio. |
| 2015 | 0,21 Mio. |
| 2014 | 0,21 Mio. |
| 2013 | 0,20 Mio. |
| 2012 | 0,20 Mio. |
| 2011 | 0,20 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Hohentengen im Vergleich
Landesweit steht Hohentengen in Baden-Württemberg auf Platz 609 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oppenweiler (0,22 Mio.) und Rheinhausen im Breisgau (0,22 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Hohentengen um 10,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Sigmaringen Platz 23 von 24 Gemeinden, zwischen Scheer (+11,7 %) und Veringenstadt (+8,0 %).
- Höchster Wert
- 0,22 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,20 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sigmaringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Saulgau | 0,88 Mio. | |
| 2 | Sigmaringen | 0,81 Mio. | |
| 3 | Pfullendorf | 0,65 Mio. | |
| 4 | Mengen | 0,52 Mio. | |
| 5 | Meßkirch | 0,42 Mio. | |
| 6 | Ostrach | 0,37 Mio. | |
| 7 | Gammertingen | 0,32 Mio. | |
| 8 | Krauchenwies | 0,27 Mio. | |
| 9 | Herbertingen | 0,26 Mio. | |
| 10 | Stetten am kalten Markt | 0,26 Mio. | |
| 11 | Hohentengen | 0,22 Mio. | |
| 12 | Sigmaringendorf | 0,21 Mio. | |
| 13 | Herdwangen-Schönach | 0,18 Mio. | |
| 14 | Inzigkofen | 0,16 Mio. | |
| 15 | Bingen | 0,16 Mio. | |
| 16 | Wald | 0,15 Mio. | |
| 17 | Sauldorf | 0,15 Mio. | |
| 18 | Scheer | 0,14 Mio. | |
| 19 | Leibertingen | 0,12 Mio. | |
| 20 | Veringenstadt | 0,12 Mio. | |
| 21 | Illmensee | 0,11 Mio. | |
| 22 | Neufra | 0,11 Mio. | |
| 23 | Hettingen | 0,11 Mio. | |
| 24 | Schwenningen | 0,09 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Hohentengen?
Mit 0,22 Mio. liegt Hohentengen auf Platz 11 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sigmaringen; zwischen Stetten am kalten Markt (0,26 Mio.) und Sigmaringendorf (0,21 Mio.). Landesweit steht Hohentengen in Baden-Württemberg auf Platz 609 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oppenweiler (0,22 Mio.) und Rheinhausen im Breisgau (0,22 Mio.).