Wohnfläche in Wohngebäuden Horhausen (Westerwald)
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Horhausen (Westerwald)
| Periode | Horhausen (Westerwald) |
|---|---|
| 2024 | 0,12 Mio. |
| 2023 | 0,12 Mio. |
| 2022 | 0,12 Mio. |
| 2021 | 0,11 Mio. |
| 2020 | 0,11 Mio. |
| 2019 | 0,11 Mio. |
| 2018 | 0,11 Mio. |
| 2017 | 0,11 Mio. |
| 2016 | 0,11 Mio. |
| 2015 | 0,10 Mio. |
| 2014 | 0,10 Mio. |
| 2013 | 0,10 Mio. |
| 2012 | 0,10 Mio. |
| 2011 | 0,10 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Horhausen (Westerwald) im Vergleich
Landesweit steht Horhausen (Westerwald) in Rheinland-Pfalz auf Platz 316 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bollendorf (0,13 Mio.) und Altendiez (0,12 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Horhausen (Westerwald) um 22,4 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Altenkirchen (Westerwald), vor Weyerbusch (+19,9 %).
- Höchster Wert
- 0,12 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,10 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Betzdorf | 0,52 Mio. | |
| 2 | Kirchen (Sieg) | 0,47 Mio. | |
| 3 | Wissen | 0,45 Mio. | |
| 4 | Herdorf | 0,35 Mio. | |
| 5 | Altenkirchen (Westerwald) | 0,32 Mio. | |
| 6 | Mudersbach | 0,31 Mio. | |
| 7 | Daaden | 0,23 Mio. | |
| 8 | Niederfischbach | 0,23 Mio. | |
| 9 | Hamm (Sieg) | 0,19 Mio. | |
| 10 | Birken-Honigsessen | 0,15 Mio. | |
| 11 | Brachbach | 0,13 Mio. | |
| 12 | Weitefeld | 0,13 Mio. | |
| 13 | Horhausen (Westerwald) | 0,12 Mio. | |
| 14 | Scheuerfeld | 0,12 Mio. | |
| 15 | Gebhardshain | 0,11 Mio. | |
| 16 | Elkenroth | 0,10 Mio. | |
| 17 | Katzwinkel (Sieg) | 0,10 Mio. | |
| 18 | Friesenhagen | 0,09 Mio. | |
| 19 | Pracht | 0,09 Mio. | |
| 20 | Alsdorf | 0,09 Mio. | |
| 21 | Roth | 0,08 Mio. | |
| 22 | Weyerbusch | 0,08 Mio. | |
| 23 | Flammersfeld | 0,08 Mio. | |
| 24 | Steinebach/Sieg | 0,08 Mio. | |
| 25 | Nauroth | 0,07 Mio. | |
| 26 | Etzbach | 0,07 Mio. | |
| 27 | Fürthen | 0,07 Mio. | |
| 28 | Wallmenroth | 0,07 Mio. | |
| 29 | Friedewald | 0,06 Mio. | |
| 30 | Malberg | 0,06 Mio. | |
| 31 | Neitersen | 0,06 Mio. | |
| 32 | Mittelhof | 0,06 Mio. | |
| 33 | Mammelzen | 0,06 Mio. | |
| 34 | Derschen | 0,05 Mio. | |
| 35 | Breitscheidt | 0,05 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Horhausen (Westerwald)?
Mit 0,12 Mio. liegt Horhausen (Westerwald) auf Platz 13 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); zwischen Weitefeld (0,13 Mio.) und Scheuerfeld (0,12 Mio.). Landesweit steht Horhausen (Westerwald) in Rheinland-Pfalz auf Platz 316 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bollendorf (0,13 Mio.) und Altendiez (0,12 Mio.).