Wohnfläche in Wohngebäuden Mühl Rosin
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Mühl Rosin
| Periode | Mühl Rosin |
|---|---|
| 2024 | 0,06 Mio. |
| 2023 | 0,06 Mio. |
| 2022 | 0,06 Mio. |
| 2021 | 0,06 Mio. |
| 2020 | 0,06 Mio. |
| 2019 | 0,06 Mio. |
| 2018 | 0,06 Mio. |
| 2017 | 0,06 Mio. |
| 2016 | 0,06 Mio. |
| 2015 | 0,05 Mio. |
| 2014 | 0,05 Mio. |
| 2013 | 0,05 Mio. |
| 2012 | 0,05 Mio. |
| 2011 | 0,05 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Mühl Rosin im Vergleich
Landesweit steht Mühl Rosin in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 208 von 233 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bastorf (0,06 Mio.) und Blowatz (0,06 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Mühl Rosin um 12,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rostock Platz 32 von 42 Gemeinden, zwischen Krakow am See (+12,4 %) und Papendorf (+11,4 %).
- Höchster Wert
- 0,06 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,05 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rostock
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Güstrow | 1,22 Mio. | |
| 2 | Bad Doberan | 0,59 Mio. | |
| 3 | Kühlungsborn | 0,45 Mio. | |
| 4 | Teterow | 0,36 Mio. | |
| 5 | Dummerstorf | 0,36 Mio. | |
| 6 | Bützow | 0,32 Mio. | |
| 7 | Sanitz | 0,32 Mio. | |
| 8 | Laage | 0,30 Mio. | |
| 9 | Satow | 0,29 Mio. | |
| 10 | Graal-Müritz | 0,24 Mio. | |
| 11 | Schwaan | 0,24 Mio. | |
| 12 | Kröpelin | 0,24 Mio. | |
| 13 | Elmenhorst/Lichtenhagen | 0,22 Mio. | |
| 14 | Broderstorf | 0,20 Mio. | |
| 15 | Kritzmow | 0,19 Mio. | |
| 16 | Tessin | 0,19 Mio. | |
| 17 | Lalendorf | 0,18 Mio. | |
| 18 | Neubukow | 0,18 Mio. | |
| 19 | Krakow am See | 0,17 Mio. | |
| 20 | Bentwisch | 0,16 Mio. | |
| 21 | Admannshagen-Bargeshagen | 0,14 Mio. | |
| 22 | Lambrechtshagen | 0,14 Mio. | |
| 23 | Roggentin | 0,14 Mio. | |
| 24 | Rerik | 0,14 Mio. | |
| 25 | Gnoien | 0,13 Mio. | |
| 26 | Nienhagen | 0,13 Mio. | |
| 27 | Papendorf | 0,13 Mio. | |
| 28 | Rövershagen | 0,12 Mio. | |
| 29 | Börgerende-Rethwisch | 0,10 Mio. | |
| 30 | Gülzow-Prüzen | 0,08 Mio. | |
| 31 | Gelbensande | 0,08 Mio. | |
| 32 | Ziesendorf | 0,07 Mio. | |
| 33 | Bernitt | 0,07 Mio. | |
| 34 | Stäbelow | 0,07 Mio. | |
| 35 | Wardow | 0,07 Mio. | |
| 36 | Carinerland | 0,07 Mio. | |
| 37 | Mönchhagen | 0,07 Mio. | |
| 38 | Bartenshagen-Parkentin | 0,07 Mio. | |
| 39 | Biendorf | 0,06 Mio. | |
| 40 | Bastorf | 0,06 Mio. | |
| 41 | Mühl Rosin | 0,06 Mio. | |
| 42 | Jürgenshagen | 0,06 Mio. | |
| 43 | Gutow | 0,06 Mio. | |
| 44 | Blankenhagen | 0,05 Mio. | |
| 45 | Tarnow | 0,05 Mio. | |
| 46 | Groß Wokern | 0,05 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Mühl Rosin?
Mit 0,06 Mio. liegt Mühl Rosin auf Platz 41 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rostock; zwischen Bastorf (0,06 Mio.) und Jürgenshagen (0,06 Mio.). Landesweit steht Mühl Rosin in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 208 von 233 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bastorf (0,06 Mio.) und Blowatz (0,06 Mio.).