Wohnfläche in Wohngebäuden Münchsmünster
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Münchsmünster
| Periode | Münchsmünster |
|---|---|
| 2024 | 0,19 Mio. |
| 2023 | 0,18 Mio. |
| 2022 | 0,18 Mio. |
| 2021 | 0,17 Mio. |
| 2020 | 0,17 Mio. |
| 2019 | 0,16 Mio. |
| 2018 | 0,16 Mio. |
| 2017 | 0,16 Mio. |
| 2016 | 0,15 Mio. |
| 2015 | 0,15 Mio. |
| 2014 | 0,15 Mio. |
| 2013 | 0,15 Mio. |
| 2012 | 0,15 Mio. |
| 2011 | 0,15 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Münchsmünster im Vergleich
Landesweit steht Münchsmünster in Bayern auf Platz 887 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tüßling (0,19 Mio.) und Kirchenlamitz (0,19 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Münchsmünster um 28,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm Platz 6 von 19 Gemeinden, zwischen Hohenwart (+30,1 %) und Geisenfeld (+27,1 %).
- Höchster Wert
- 0,19 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,15 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 1,37 Mio. | |
| 2 | Wolnzach | 0,65 Mio. | |
| 3 | Geisenfeld | 0,63 Mio. | |
| 4 | Manching | 0,62 Mio. | |
| 5 | Vohburg a.d.Donau | 0,45 Mio. | |
| 6 | Reichertshofen | 0,45 Mio. | |
| 7 | Rohrbach | 0,33 Mio. | |
| 8 | Schweitenkirchen | 0,31 Mio. | |
| 9 | Baar-Ebenhausen | 0,29 Mio. | |
| 10 | Reichertshausen | 0,29 Mio. | |
| 11 | Hohenwart | 0,28 Mio. | |
| 12 | Scheyern | 0,28 Mio. | |
| 13 | Gerolsbach | 0,22 Mio. | |
| 14 | Münchsmünster | 0,19 Mio. | |
| 15 | Jetzendorf | 0,18 Mio. | |
| 16 | Pörnbach | 0,13 Mio. | |
| 17 | Ilmmünster | 0,13 Mio. | |
| 18 | Hettenshausen | 0,12 Mio. | |
| 19 | Ernsgaden | 0,10 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Münchsmünster?
Mit 0,19 Mio. liegt Münchsmünster auf Platz 14 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm; zwischen Gerolsbach (0,22 Mio.) und Jetzendorf (0,18 Mio.). Landesweit steht Münchsmünster in Bayern auf Platz 887 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tüßling (0,19 Mio.) und Kirchenlamitz (0,19 Mio.).