Wohnfläche in Wohngebäuden Nörtershausen
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Nörtershausen
| Periode | Nörtershausen |
|---|---|
| 2024 | 0,07 Mio. |
| 2023 | 0,07 Mio. |
| 2022 | 0,07 Mio. |
| 2021 | 0,07 Mio. |
| 2020 | 0,07 Mio. |
| 2019 | 0,07 Mio. |
| 2018 | 0,07 Mio. |
| 2017 | 0,07 Mio. |
| 2016 | 0,07 Mio. |
| 2015 | 0,07 Mio. |
| 2014 | 0,07 Mio. |
| 2013 | 0,07 Mio. |
| 2012 | 0,07 Mio. |
| 2011 | 0,07 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Nörtershausen im Vergleich
Landesweit steht Nörtershausen in Rheinland-Pfalz auf Platz 578 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dausenau (0,07 Mio.) und Ruppach-Goldhausen (0,07 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Nörtershausen um 9,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 32 von 42 Gemeinden, zwischen Urmitz (+9,7 %) und Niederwerth (+9,1 %).
- Höchster Wert
- 0,07 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,07 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Andernach | 1,53 Mio. | |
| 2 | Mayen | 1,05 Mio. | |
| 3 | Bendorf | 0,87 Mio. | |
| 4 | Mülheim-Kärlich | 0,59 Mio. | |
| 5 | Vallendar | 0,50 Mio. | |
| 6 | Mendig | 0,50 Mio. | |
| 7 | Weißenthurm | 0,39 Mio. | |
| 8 | Polch | 0,37 Mio. | |
| 9 | Plaidt | 0,32 Mio. | |
| 10 | Ochtendung | 0,31 Mio. | |
| 11 | Kruft | 0,26 Mio. | |
| 12 | Nickenich | 0,21 Mio. | |
| 13 | Münstermaifeld | 0,20 Mio. | |
| 14 | Urmitz | 0,19 Mio. | |
| 15 | Urbar | 0,19 Mio. | |
| 16 | Kettig | 0,19 Mio. | |
| 17 | Kobern-Gondorf | 0,18 Mio. | |
| 18 | Rhens | 0,17 Mio. | |
| 19 | Ettringen | 0,17 Mio. | |
| 20 | Bassenheim | 0,17 Mio. | |
| 21 | Kottenheim | 0,16 Mio. | |
| 22 | Dieblich | 0,16 Mio. | |
| 23 | Weitersburg | 0,15 Mio. | |
| 24 | Winningen | 0,15 Mio. | |
| 25 | Waldesch | 0,14 Mio. | |
| 26 | Sankt Sebastian | 0,13 Mio. | |
| 27 | Saffig | 0,12 Mio. | |
| 28 | Kaltenengers | 0,12 Mio. | |
| 29 | Spay | 0,11 Mio. | |
| 30 | Thür | 0,09 Mio. | |
| 31 | Brey | 0,09 Mio. | |
| 32 | Bell | 0,09 Mio. | |
| 33 | Löf | 0,09 Mio. | |
| 34 | Lehmen | 0,08 Mio. | |
| 35 | Mertloch | 0,08 Mio. | |
| 36 | Rieden | 0,08 Mio. | |
| 37 | Lonnig | 0,08 Mio. | |
| 38 | Niederwerth | 0,08 Mio. | |
| 39 | Kehrig | 0,07 Mio. | |
| 40 | Nörtershausen | 0,07 Mio. | |
| 41 | Oberfell | 0,07 Mio. | |
| 42 | Wolken | 0,07 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Nörtershausen?
Mit 0,07 Mio. liegt Nörtershausen auf Platz 40 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; im Landkreis Mayen-Koblenz liegen nur Wolken (0,07 Mio.) und Oberfell (0,07 Mio.) niedriger. Landesweit steht Nörtershausen in Rheinland-Pfalz auf Platz 578 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dausenau (0,07 Mio.) und Ruppach-Goldhausen (0,07 Mio.).