Wohnfläche in Wohngebäuden Odernheim am Glan
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Odernheim am Glan
| Periode | Odernheim am Glan |
|---|---|
| 2024 | 0,11 Mio. |
| 2023 | 0,11 Mio. |
| 2022 | 0,10 Mio. |
| 2021 | 0,10 Mio. |
| 2020 | 0,10 Mio. |
| 2019 | 0,10 Mio. |
| 2018 | 0,10 Mio. |
| 2017 | 0,10 Mio. |
| 2016 | 0,09 Mio. |
| 2015 | 0,09 Mio. |
| 2014 | 0,09 Mio. |
| 2013 | 0,09 Mio. |
| 2012 | 0,09 Mio. |
| 2011 | 0,09 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Odernheim am Glan im Vergleich
Landesweit steht Odernheim am Glan in Rheinland-Pfalz auf Platz 382 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wattenheim (0,11 Mio.) und Windesheim (0,11 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Odernheim am Glan um 12,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 19 von 36 Gemeinden, zwischen Windesheim (+13,1 %) und Merxheim (+12,5 %).
- Höchster Wert
- 0,11 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,09 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Kreuznach | 2,54 Mio. | |
| 2 | Kirn | 0,43 Mio. | |
| 3 | Bad Sobernheim | 0,34 Mio. | |
| 4 | Langenlonsheim | 0,23 Mio. | |
| 5 | Stromberg | 0,20 Mio. | |
| 6 | Hargesheim | 0,16 Mio. | |
| 7 | Meisenheim | 0,16 Mio. | |
| 8 | Roxheim | 0,15 Mio. | |
| 9 | Guldental | 0,15 Mio. | |
| 10 | Rüdesheim | 0,15 Mio. | |
| 11 | Bretzenheim | 0,14 Mio. | |
| 12 | Waldböckelheim | 0,13 Mio. | |
| 13 | Hackenheim | 0,12 Mio. | |
| 14 | Simmertal | 0,11 Mio. | |
| 15 | Odernheim am Glan | 0,11 Mio. | |
| 16 | Windesheim | 0,11 Mio. | |
| 17 | Wallhausen | 0,10 Mio. | |
| 18 | Hochstetten-Dhaun | 0,10 Mio. | |
| 19 | Weinsheim | 0,10 Mio. | |
| 20 | Fürfeld | 0,09 Mio. | |
| 21 | Feilbingert | 0,09 Mio. | |
| 22 | Monzingen | 0,09 Mio. | |
| 23 | Merxheim | 0,09 Mio. | |
| 24 | Norheim | 0,09 Mio. | |
| 25 | Staudernheim | 0,09 Mio. | |
| 26 | Pfaffen-Schwabenheim | 0,08 Mio. | |
| 27 | Rümmelsheim | 0,08 Mio. | |
| 28 | Seibersbach | 0,08 Mio. | |
| 29 | Meddersheim | 0,08 Mio. | |
| 30 | Hüffelsheim | 0,07 Mio. | |
| 31 | Hennweiler | 0,07 Mio. | |
| 32 | Spabrücken | 0,07 Mio. | |
| 33 | Bockenau | 0,07 Mio. | |
| 34 | Volxheim | 0,07 Mio. | |
| 35 | Gutenberg | 0,06 Mio. | |
| 36 | Frei-Laubersheim | 0,06 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Odernheim am Glan?
Mit 0,11 Mio. liegt Odernheim am Glan auf Platz 15 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Windesheim (0,11 Mio.) und Wallhausen (0,10 Mio.). Landesweit steht Odernheim am Glan in Rheinland-Pfalz auf Platz 382 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wattenheim (0,11 Mio.) und Windesheim (0,11 Mio.).