Wohnfläche in Wohngebäuden Rotthalmünster
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Rotthalmünster
| Periode | Rotthalmünster |
|---|---|
| 2024 | 0,29 Mio. |
| 2023 | 0,28 Mio. |
| 2022 | 0,28 Mio. |
| 2021 | 0,26 Mio. |
| 2020 | 0,26 Mio. |
| 2019 | 0,26 Mio. |
| 2018 | 0,25 Mio. |
| 2017 | 0,25 Mio. |
| 2016 | 0,25 Mio. |
| 2015 | 0,25 Mio. |
| 2014 | 0,25 Mio. |
| 2013 | 0,24 Mio. |
| 2012 | 0,24 Mio. |
| 2011 | 0,24 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Rotthalmünster im Vergleich
Landesweit steht Rotthalmünster in Bayern auf Platz 547 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waakirchen (0,29 Mio.) und Übersee (0,29 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Rotthalmünster um 19,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 27 von 38 Gemeinden, zwischen Neuburg a.Inn (+20,0 %) und Tiefenbach (+19,7 %).
- Höchster Wert
- 0,29 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,24 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Vilshofen an der Donau | 0,98 Mio. | |
| 2 | Pocking | 0,86 Mio. | |
| 3 | Hauzenberg | 0,66 Mio. | |
| 4 | Bad Griesbach i.Rottal | 0,53 Mio. | |
| 5 | Fürstenzell | 0,48 Mio. | |
| 6 | Bad Füssing | 0,46 Mio. | |
| 7 | Ortenburg | 0,44 Mio. | |
| 8 | Ruhstorf a.d.Rott | 0,42 Mio. | |
| 9 | Tiefenbach | 0,40 Mio. | |
| 10 | Salzweg | 0,38 Mio. | |
| 11 | Hutthurm | 0,35 Mio. | |
| 12 | Untergriesbach | 0,34 Mio. | |
| 13 | Windorf | 0,31 Mio. | |
| 14 | Wegscheid | 0,31 Mio. | |
| 15 | Rotthalmünster | 0,29 Mio. | |
| 16 | Aldersbach | 0,28 Mio. | |
| 17 | Neuburg a.Inn | 0,26 Mio. | |
| 18 | Büchlberg | 0,25 Mio. | |
| 19 | Eging a.See | 0,24 Mio. | |
| 20 | Thyrnau | 0,24 Mio. | |
| 21 | Tittling | 0,24 Mio. | |
| 22 | Hofkirchen | 0,22 Mio. | |
| 23 | Fürstenstein | 0,21 Mio. | |
| 24 | Obernzell | 0,21 Mio. | |
| 25 | Neuhaus a.Inn | 0,19 Mio. | |
| 26 | Aidenbach | 0,18 Mio. | |
| 27 | Ruderting | 0,18 Mio. | |
| 28 | Haarbach | 0,18 Mio. | |
| 29 | Neukirchen vorm Wald | 0,18 Mio. | |
| 30 | Kirchham | 0,15 Mio. | |
| 31 | Aicha vorm Wald | 0,14 Mio. | |
| 32 | Kößlarn | 0,12 Mio. | |
| 33 | Breitenberg | 0,12 Mio. | |
| 34 | Tettenweis | 0,11 Mio. | |
| 35 | Witzmannsberg | 0,09 Mio. | |
| 36 | Sonnen | 0,08 Mio. | |
| 37 | Malching | 0,08 Mio. | |
| 38 | Beutelsbach | 0,08 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Rotthalmünster?
Mit 0,29 Mio. liegt Rotthalmünster auf Platz 15 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Wegscheid (0,31 Mio.) und Aldersbach (0,28 Mio.). Landesweit steht Rotthalmünster in Bayern auf Platz 547 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waakirchen (0,29 Mio.) und Übersee (0,29 Mio.).