Wohnfläche in Wohngebäuden Saal a.d.Donau
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Saal a.d.Donau
| Periode | Saal a.d.Donau |
|---|---|
| 2024 | 0,31 Mio. |
| 2023 | 0,30 Mio. |
| 2022 | 0,30 Mio. |
| 2021 | 0,29 Mio. |
| 2020 | 0,28 Mio. |
| 2019 | 0,27 Mio. |
| 2018 | 0,27 Mio. |
| 2017 | 0,27 Mio. |
| 2016 | 0,27 Mio. |
| 2015 | 0,27 Mio. |
| 2014 | 0,26 Mio. |
| 2013 | 0,26 Mio. |
| 2012 | 0,26 Mio. |
| 2011 | 0,26 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Saal a.d.Donau im Vergleich
Landesweit steht Saal a.d.Donau in Bayern auf Platz 479 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tacherting (0,31 Mio.) und Leutershausen (0,31 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Saal a.d.Donau um 21,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kelheim Platz 19 von 23 Gemeinden, zwischen Kelheim (+21,6 %) und Bad Abbach (+20,9 %).
- Höchster Wert
- 0,31 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,26 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Kelheim | 0,88 Mio. | |
| 2 | Mainburg | 0,78 Mio. | |
| 3 | Abensberg | 0,76 Mio. | |
| 4 | Neustadt a.d.Donau | 0,74 Mio. | |
| 5 | Bad Abbach | 0,68 Mio. | |
| 6 | Riedenburg | 0,34 Mio. | |
| 7 | Langquaid | 0,33 Mio. | |
| 8 | Saal a.d.Donau | 0,31 Mio. | |
| 9 | Ihrlerstein | 0,25 Mio. | |
| 10 | Siegenburg | 0,22 Mio. | |
| 11 | Rohr i.NB | 0,19 Mio. | |
| 12 | Painten | 0,14 Mio. | |
| 13 | Hausen | 0,13 Mio. | |
| 14 | Elsendorf | 0,12 Mio. | |
| 15 | Aiglsbach | 0,12 Mio. | |
| 16 | Volkenschwand | 0,11 Mio. | |
| 17 | Train | 0,11 Mio. | |
| 18 | Teugn | 0,11 Mio. | |
| 19 | Wildenberg | 0,09 Mio. | |
| 20 | Attenhofen | 0,09 Mio. | |
| 21 | Biburg | 0,08 Mio. | |
| 22 | Herrngiersdorf | 0,08 Mio. | |
| 23 | Essing | 0,06 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Saal a.d.Donau?
Mit 0,31 Mio. liegt Saal a.d.Donau auf Platz 8 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim; zwischen Langquaid (0,33 Mio.) und Ihrlerstein (0,25 Mio.). Landesweit steht Saal a.d.Donau in Bayern auf Platz 479 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tacherting (0,31 Mio.) und Leutershausen (0,31 Mio.).