Wohnfläche in Wohngebäuden Staudach-Egerndach
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Staudach-Egerndach
| Periode | Staudach-Egerndach |
|---|---|
| 2024 | 0,06 Mio. |
| 2023 | 0,06 Mio. |
| 2022 | 0,06 Mio. |
| 2021 | 0,06 Mio. |
| 2020 | 0,06 Mio. |
| 2019 | 0,06 Mio. |
| 2018 | 0,06 Mio. |
| 2017 | 0,06 Mio. |
| 2016 | 0,06 Mio. |
| 2015 | 0,06 Mio. |
| 2014 | 0,06 Mio. |
| 2013 | 0,06 Mio. |
| 2012 | 0,06 Mio. |
| 2011 | 0,06 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Staudach-Egerndach im Vergleich
Landesweit steht Staudach-Egerndach in Bayern auf Platz 1.849 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Halsbach (0,06 Mio.) und Habach (0,06 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Staudach-Egerndach um 15,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 23 von 35 Gemeinden, zwischen Surberg (+15,9 %) und Palling (+14,4 %).
- Höchster Wert
- 0,06 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,06 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Traunstein | 1,02 Mio. | |
| 2 | Traunreut | 0,89 Mio. | |
| 3 | Trostberg | 0,56 Mio. | |
| 4 | Siegsdorf | 0,47 Mio. | |
| 5 | Grassau | 0,37 Mio. | |
| 6 | Waging a.See | 0,36 Mio. | |
| 7 | Ruhpolding | 0,35 Mio. | |
| 8 | Tittmoning | 0,33 Mio. | |
| 9 | Tacherting | 0,31 Mio. | |
| 10 | Chieming | 0,29 Mio. | |
| 11 | Seeon-Seebruck | 0,29 Mio. | |
| 12 | Übersee | 0,29 Mio. | |
| 13 | Bergen | 0,27 Mio. | |
| 14 | Inzell | 0,25 Mio. | |
| 15 | Obing | 0,25 Mio. | |
| 16 | Grabenstätt | 0,24 Mio. | |
| 17 | Fridolfing | 0,24 Mio. | |
| 18 | Unterwössen | 0,22 Mio. | |
| 19 | Altenmarkt a.d.Alz | 0,22 Mio. | |
| 20 | Schnaitsee | 0,21 Mio. | |
| 21 | Palling | 0,19 Mio. | |
| 22 | Marquartstein | 0,18 Mio. | |
| 23 | Kirchanschöring | 0,18 Mio. | |
| 24 | Surberg | 0,17 Mio. | |
| 25 | Engelsberg | 0,14 Mio. | |
| 26 | Reit im Winkl | 0,14 Mio. | |
| 27 | Nußdorf | 0,13 Mio. | |
| 28 | Petting | 0,13 Mio. | |
| 29 | Taching a.See | 0,12 Mio. | |
| 30 | Schleching | 0,12 Mio. | |
| 31 | Pittenhart | 0,10 Mio. | |
| 32 | Vachendorf | 0,10 Mio. | |
| 33 | Wonneberg | 0,08 Mio. | |
| 34 | Kienberg | 0,08 Mio. | |
| 35 | Staudach-Egerndach | 0,06 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Staudach-Egerndach?
Mit 0,06 Mio. liegt Staudach-Egerndach auf Platz 35 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; der niedrigste Wert im Landkreis Traunstein, vor Kienberg (0,08 Mio.). Landesweit steht Staudach-Egerndach in Bayern auf Platz 1.849 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Halsbach (0,06 Mio.) und Habach (0,06 Mio.).