Wohnfläche in Wohngebäuden Thermalbad Wiesenbad
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Thermalbad Wiesenbad
| Periode | Thermalbad Wiesenbad |
|---|---|
| 2024 | 0,14 Mio. |
| 2023 | 0,14 Mio. |
| 2022 | 0,14 Mio. |
| 2021 | 0,14 Mio. |
| 2020 | 0,14 Mio. |
| 2019 | 0,14 Mio. |
| 2018 | 0,14 Mio. |
| 2017 | 0,14 Mio. |
| 2016 | 0,14 Mio. |
| 2015 | 0,13 Mio. |
| 2014 | 0,13 Mio. |
| 2013 | 0,13 Mio. |
| 2012 | 0,13 Mio. |
| 2011 | 0,13 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Thermalbad Wiesenbad im Vergleich
Landesweit steht Thermalbad Wiesenbad in Sachsen auf Platz 262 von 394 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großharthau (0,14 Mio.) und Großweitzschen (0,14 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Thermalbad Wiesenbad um 4,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Erzgebirgskreis Platz 35 von 52 Gemeinden, zwischen Sehmatal (+5,2 %) und Stützengrün (+4,5 %).
- Höchster Wert
- 0,14 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,13 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Aue-Bad Schlema | 0,90 Mio. | |
| 2 | Annaberg-Buchholz | 0,88 Mio. | |
| 3 | Marienberg | 0,74 Mio. | |
| 4 | Schwarzenberg/Erzgeb. | 0,69 Mio. | |
| 5 | Schneeberg | 0,61 Mio. | |
| 6 | Zwönitz | 0,52 Mio. | |
| 7 | Oelsnitz/Erzgeb. | 0,51 Mio. | |
| 8 | Stollberg/Erzgeb. | 0,49 Mio. | |
| 9 | Olbernhau | 0,49 Mio. | |
| 10 | Zschopau | 0,40 Mio. | |
| 11 | Lauter-Bernsbach | 0,38 Mio. | |
| 12 | Lugau/Erzgeb. | 0,37 Mio. | |
| 13 | Lößnitz | 0,36 Mio. | |
| 14 | Pockau-Lengefeld | 0,33 Mio. | |
| 15 | Eibenstock | 0,32 Mio. | |
| 16 | Neukirchen/Erzgeb. | 0,32 Mio. | |
| 17 | Thalheim/Erzgeb. | 0,28 Mio. | |
| 18 | Burkhardtsdorf | 0,27 Mio. | |
| 19 | Sehmatal | 0,26 Mio. | |
| 20 | Grünhain-Beierfeld | 0,25 Mio. | |
| 21 | Jahnsdorf/Erzgeb. | 0,24 Mio. | |
| 22 | Raschau-Markersbach | 0,24 Mio. | |
| 23 | Breitenbrunn/Erzgeb. | 0,24 Mio. | |
| 24 | Zschorlau | 0,23 Mio. | |
| 25 | Thum | 0,23 Mio. | |
| 26 | Drebach | 0,22 Mio. | |
| 27 | Ehrenfriedersdorf | 0,20 Mio. | |
| 28 | Schönheide | 0,19 Mio. | |
| 29 | Johanngeorgenstadt | 0,18 Mio. | |
| 30 | Gelenau/Erzgeb. | 0,18 Mio. | |
| 31 | Amtsberg | 0,17 Mio. | |
| 32 | Gornau/Erzgeb. | 0,17 Mio. | |
| 33 | Crottendorf | 0,17 Mio. | |
| 34 | Wolkenstein | 0,17 Mio. | |
| 35 | Hohndorf | 0,17 Mio. | |
| 36 | Geyer | 0,16 Mio. | |
| 37 | Grünhainichen | 0,15 Mio. | |
| 38 | Stützengrün | 0,15 Mio. | |
| 39 | Großrückerswalde | 0,14 Mio. | |
| 40 | Mildenau | 0,14 Mio. | |
| 41 | Thermalbad Wiesenbad | 0,14 Mio. | |
| 42 | Elterlein | 0,12 Mio. | |
| 43 | Großolbersdorf | 0,12 Mio. | |
| 44 | Jöhstadt | 0,12 Mio. | |
| 45 | Auerbach | 0,11 Mio. | |
| 46 | Niederwürschnitz | 0,11 Mio. | |
| 47 | Oberwiesenthal | 0,10 Mio. | |
| 48 | Bärenstein | 0,10 Mio. | |
| 49 | Schlettau | 0,10 Mio. | |
| 50 | Bockau | 0,10 Mio. | |
| 51 | Seiffen/Erzgeb. | 0,09 Mio. | |
| 52 | Königswalde | 0,09 Mio. | |
| 53 | Scheibenberg | 0,09 Mio. | |
| 54 | Gornsdorf | 0,09 Mio. | |
| 55 | Niederdorf | 0,06 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Thermalbad Wiesenbad?
Mit 0,14 Mio. liegt Thermalbad Wiesenbad auf Platz 41 von 55 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis; zwischen Mildenau (0,14 Mio.) und Elterlein (0,12 Mio.). Landesweit steht Thermalbad Wiesenbad in Sachsen auf Platz 262 von 394 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großharthau (0,14 Mio.) und Großweitzschen (0,14 Mio.).