Wohnfläche in Wohngebäuden Tiefenbach
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Tiefenbach
| Periode | Tiefenbach |
|---|---|
| 2024 | 0,23 Mio. |
| 2023 | 0,23 Mio. |
| 2022 | 0,23 Mio. |
| 2021 | 0,22 Mio. |
| 2020 | 0,22 Mio. |
| 2019 | 0,21 Mio. |
| 2018 | 0,21 Mio. |
| 2017 | 0,21 Mio. |
| 2016 | 0,20 Mio. |
| 2015 | 0,20 Mio. |
| 2014 | 0,20 Mio. |
| 2013 | 0,20 Mio. |
| 2012 | 0,19 Mio. |
| 2011 | 0,19 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Tiefenbach im Vergleich
Landesweit steht Tiefenbach in Bayern auf Platz 699 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reichenberg (0,23 Mio.) und Thierhaupten (0,23 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Tiefenbach um 23,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Landshut Platz 18 von 33 Gemeinden, zwischen Ergoldsbach (+23,3 %) und Neufahrn i.NB (+22,5 %).
- Höchster Wert
- 0,23 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,19 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Essenbach | 0,64 Mio. | |
| 2 | Ergolding | 0,64 Mio. | |
| 3 | Vilsbiburg | 0,63 Mio. | |
| 4 | Altdorf | 0,56 Mio. | |
| 5 | Rottenburg a.d.Laaber | 0,47 Mio. | |
| 6 | Ergoldsbach | 0,45 Mio. | |
| 7 | Geisenhausen | 0,37 Mio. | |
| 8 | Velden | 0,36 Mio. | |
| 9 | Bruckberg | 0,32 Mio. | |
| 10 | Bodenkirchen | 0,30 Mio. | |
| 11 | Kumhausen | 0,30 Mio. | |
| 12 | Pfeffenhausen | 0,29 Mio. | |
| 13 | Hohenthann | 0,24 Mio. | |
| 14 | Adlkofen | 0,24 Mio. | |
| 15 | Eching | 0,24 Mio. | |
| 16 | Tiefenbach | 0,23 Mio. | |
| 17 | Buch a.Erlbach | 0,23 Mio. | |
| 18 | Niederaichbach | 0,23 Mio. | |
| 19 | Neufahrn i.NB | 0,23 Mio. | |
| 20 | Furth | 0,20 Mio. | |
| 21 | Vilsheim | 0,16 Mio. | |
| 22 | Wörth a.d.Isar | 0,16 Mio. | |
| 23 | Weihmichl | 0,15 Mio. | |
| 24 | Altfraunhofen | 0,14 Mio. | |
| 25 | Kröning | 0,12 Mio. | |
| 26 | Bayerbach b.Ergoldsbach | 0,12 Mio. | |
| 27 | Gerzen | 0,12 Mio. | |
| 28 | Aham | 0,11 Mio. | |
| 29 | Postau | 0,10 Mio. | |
| 30 | Obersüßbach | 0,09 Mio. | |
| 31 | Weng | 0,09 Mio. | |
| 32 | Wurmsham | 0,08 Mio. | |
| 33 | Neufraunhofen | 0,07 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Tiefenbach?
Mit 0,23 Mio. liegt Tiefenbach auf Platz 16 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut; zwischen Eching (0,24 Mio.) und Buch a.Erlbach (0,23 Mio.). Landesweit steht Tiefenbach in Bayern auf Platz 699 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reichenberg (0,23 Mio.) und Thierhaupten (0,23 Mio.).