Wohnfläche in Wohngebäuden Zusmarshausen
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Zusmarshausen
| Periode | Zusmarshausen |
|---|---|
| 2024 | 0,35 Mio. |
| 2023 | 0,35 Mio. |
| 2022 | 0,35 Mio. |
| 2021 | 0,33 Mio. |
| 2020 | 0,33 Mio. |
| 2019 | 0,33 Mio. |
| 2018 | 0,32 Mio. |
| 2017 | 0,32 Mio. |
| 2016 | 0,31 Mio. |
| 2015 | 0,31 Mio. |
| 2014 | 0,30 Mio. |
| 2013 | 0,30 Mio. |
| 2012 | 0,30 Mio. |
| 2011 | 0,29 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Zusmarshausen im Vergleich
Landesweit steht Zusmarshausen in Bayern auf Platz 400 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grasbrunn (0,35 Mio.) und Mitterteich (0,35 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Zusmarshausen um 18,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 29 von 41 Gemeinden, zwischen Klosterlechfeld (+19,0 %) und Gersthofen (+18,5 %).
- Höchster Wert
- 0,35 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,29 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Königsbrunn | 1,26 Mio. | |
| 2 | Neusäß | 1,19 Mio. | |
| 3 | Gersthofen | 1,04 Mio. | |
| 4 | Bobingen | 0,85 Mio. | |
| 5 | Stadtbergen | 0,76 Mio. | |
| 6 | Schwabmünchen | 0,74 Mio. | |
| 7 | Meitingen | 0,60 Mio. | |
| 8 | Diedorf | 0,55 Mio. | |
| 9 | Langweid a.Lech | 0,40 Mio. | |
| 10 | Untermeitingen | 0,38 Mio. | |
| 11 | Dinkelscherben | 0,37 Mio. | |
| 12 | Zusmarshausen | 0,35 Mio. | |
| 13 | Großaitingen | 0,30 Mio. | |
| 14 | Fischach | 0,27 Mio. | |
| 15 | Gablingen | 0,25 Mio. | |
| 16 | Gessertshausen | 0,25 Mio. | |
| 17 | Altenmünster | 0,25 Mio. | |
| 18 | Thierhaupten | 0,23 Mio. | |
| 19 | Langerringen | 0,21 Mio. | |
| 20 | Graben | 0,21 Mio. | |
| 21 | Welden | 0,20 Mio. | |
| 22 | Biberbach | 0,19 Mio. | |
| 23 | Aystetten | 0,19 Mio. | |
| 24 | Wehringen | 0,17 Mio. | |
| 25 | Horgau | 0,17 Mio. | |
| 26 | Klosterlechfeld | 0,16 Mio. | |
| 27 | Adelsried | 0,15 Mio. | |
| 28 | Kutzenhausen | 0,15 Mio. | |
| 29 | Nordendorf | 0,14 Mio. | |
| 30 | Langenneufnach | 0,10 Mio. | |
| 31 | Bonstetten | 0,10 Mio. | |
| 32 | Oberottmarshausen | 0,09 Mio. | |
| 33 | Westendorf | 0,09 Mio. | |
| 34 | Hiltenfingen | 0,09 Mio. | |
| 35 | Emersacker | 0,08 Mio. | |
| 36 | Mickhausen | 0,08 Mio. | |
| 37 | Kleinaitingen | 0,07 Mio. | |
| 38 | Ustersbach | 0,07 Mio. | |
| 39 | Ellgau | 0,06 Mio. | |
| 40 | Ehingen | 0,06 Mio. | |
| 41 | Scherstetten | 0,06 Mio. | |
| 42 | Walkertshofen | 0,06 Mio. | |
| 43 | Mittelneufnach | 0,06 Mio. | |
| 44 | Heretsried | 0,06 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Zusmarshausen?
Mit 0,35 Mio. liegt Zusmarshausen auf Platz 12 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Dinkelscherben (0,37 Mio.) und Großaitingen (0,30 Mio.). Landesweit steht Zusmarshausen in Bayern auf Platz 400 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grasbrunn (0,35 Mio.) und Mitterteich (0,35 Mio.).