Wohngebäude Berg (Pfalz)
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Berg (Pfalz)
| Periode | Berg (Pfalz) |
|---|---|
| 2024 | 704 |
| 2023 | 704 |
| 2022 | 703 |
| 2021 | 701 |
| 2020 | 699 |
| 2019 | 697 |
| 2018 | 696 |
| 2017 | 696 |
| 2016 | 693 |
| 2015 | 690 |
| 2014 | 684 |
| 2013 | 684 |
| 2012 | 683 |
| 2011 | 683 |
Wohngebäude Berg (Pfalz) im Vergleich
Landesweit steht Berg (Pfalz) in Rheinland-Pfalz auf Platz 329 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Melsbach (705) und Breitenbach (700). Seit 2011 ist der Wert in Berg (Pfalz) um 3,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Germersheim Platz 26 von 28 Gemeinden, zwischen Lustadt (+3,9 %) und Freckenfeld (−0,2 %).
- Höchster Wert
- 704 (2023)
- Niedrigster Wert
- 683 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Wörth am Rhein | 4.595 | |
| 2 | Germersheim | 3.522 | |
| 3 | Bellheim | 2.675 | |
| 4 | Rülzheim | 2.489 | |
| 5 | Kandel | 2.472 | |
| 6 | Jockgrim | 2.140 | |
| 7 | Lingenfeld | 1.703 | |
| 8 | Hagenbach | 1.660 | |
| 9 | Rheinzabern | 1.585 | |
| 10 | Lustadt | 1.080 | |
| 11 | Schwegenheim | 990 | |
| 12 | Leimersheim | 975 | |
| 13 | Hördt | 970 | |
| 14 | Hatzenbühl | 948 | |
| 15 | Neuburg am Rhein | 929 | |
| 16 | Steinweiler | 706 | |
| 17 | Berg (Pfalz) | 704 | |
| 18 | Zeiskam | 686 | |
| 19 | Kuhardt | 685 | |
| 20 | Neupotz | 645 | |
| 21 | Ottersheim bei Landau | 627 | |
| 22 | Minfeld | 609 | |
| 23 | Westheim (Pfalz) | 587 | |
| 24 | Weingarten (Pfalz) | 575 | |
| 25 | Freckenfeld | 569 | |
| 26 | Freisbach | 375 | |
| 27 | Knittelsheim | 370 | |
| 28 | Winden | 363 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Berg (Pfalz)?
Mit 704 liegt Berg (Pfalz) auf Platz 17 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim; zwischen Steinweiler (706) und Zeiskam (686). Landesweit steht Berg (Pfalz) in Rheinland-Pfalz auf Platz 329 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Melsbach (705) und Breitenbach (700).