Wohngebäude Geroldsgrün
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Geroldsgrün
| Periode | Geroldsgrün |
|---|---|
| 2024 | 1.070 |
| 2023 | 1.070 |
| 2022 | 1.070 |
| 2021 | 1.059 |
| 2020 | 1.059 |
| 2019 | 1.054 |
| 2018 | 1.053 |
| 2017 | 1.051 |
| 2016 | 1.051 |
| 2015 | 1.051 |
| 2014 | 1.051 |
| 2013 | 1.051 |
| 2012 | 1.050 |
| 2011 | 1.050 |
Wohngebäude Geroldsgrün im Vergleich
Landesweit steht Geroldsgrün in Bayern auf Platz 874 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Polling (1.074) und Schwarzach a.Main (1.069). Seit 2011 ist der Wert in Geroldsgrün um 1,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Hof Platz 20 von 25 Gemeinden, zwischen Schwarzenbach a.Wald (+2,7 %) und Schauenstein (+1,9 %).
- Höchster Wert
- 1.070 (2022)
- Niedrigster Wert
- 1.050 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Helmbrechts | 2.953 | |
| 2 | Münchberg | 2.953 | |
| 3 | Rehau | 2.714 | |
| 4 | Naila | 2.444 | |
| 5 | Schwarzenbach a.d.Saale | 2.162 | |
| 6 | Schwarzenbach a.Wald | 1.731 | |
| 7 | Oberkotzau | 1.568 | |
| 8 | Selbitz | 1.394 | |
| 9 | Döhlau | 1.331 | |
| 10 | Bad Steben | 1.115 | |
| 11 | Geroldsgrün | 1.070 | |
| 12 | Konradsreuth | 1.004 | |
| 13 | Stammbach | 915 | |
| 14 | Regnitzlosau | 872 | |
| 15 | Feilitzsch | 836 | |
| 16 | Köditz | 830 | |
| 17 | Berg | 792 | |
| 18 | Schauenstein | 751 | |
| 19 | Zell im Fichtelgebirge | 669 | |
| 20 | Sparneck | 615 | |
| 21 | Weißdorf | 455 | |
| 22 | Leupoldsgrün | 454 | |
| 23 | Trogen | 450 | |
| 24 | Gattendorf | 369 | |
| 25 | Töpen | 358 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Geroldsgrün?
Mit 1.070 liegt Geroldsgrün auf Platz 11 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof; zwischen Bad Steben (1.115) und Konradsreuth (1.004). Landesweit steht Geroldsgrün in Bayern auf Platz 874 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Polling (1.074) und Schwarzach a.Main (1.069).