Wohngebäude Grafenrheinfeld
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Grafenrheinfeld
| Periode | Grafenrheinfeld |
|---|---|
| 2024 | 979 |
| 2023 | 977 |
| 2022 | 974 |
| 2021 | 986 |
| 2020 | 984 |
| 2019 | 975 |
| 2018 | 954 |
| 2017 | 947 |
| 2016 | 945 |
| 2015 | 939 |
| 2014 | 935 |
| 2013 | 934 |
| 2012 | 925 |
| 2011 | 910 |
Wohngebäude Grafenrheinfeld im Vergleich
Landesweit steht Grafenrheinfeld in Bayern auf Platz 957 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberelsbach (981) und Schorndorf (973). Seit 2011 ist der Wert in Grafenrheinfeld um 7,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schweinfurt Platz 16 von 26 Gemeinden, zwischen Bergrheinfeld (+7,8 %) und Dittelbrunn (+7,4 %).
- Höchster Wert
- 986 (2021)
- Niedrigster Wert
- 910 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Werneck | 3.302 | |
| 2 | Schonungen | 2.510 | |
| 3 | Dittelbrunn | 2.478 | |
| 4 | Niederwerrn | 2.058 | |
| 5 | Kolitzheim | 1.848 | |
| 6 | Gerolzhofen | 1.839 | |
| 7 | Gochsheim | 1.626 | |
| 8 | Bergrheinfeld | 1.425 | |
| 9 | Stadtlauringen | 1.423 | |
| 10 | Poppenhausen | 1.422 | |
| 11 | Röthlein | 1.390 | |
| 12 | Grettstadt | 1.375 | |
| 13 | Üchtelhausen | 1.325 | |
| 14 | Sennfeld | 1.180 | |
| 15 | Schwebheim | 1.178 | |
| 16 | Wasserlosen | 1.076 | |
| 17 | Euerbach | 1.015 | |
| 18 | Grafenrheinfeld | 979 | |
| 19 | Waigolshausen | 904 | |
| 20 | Geldersheim | 724 | |
| 21 | Sulzheim | 660 | |
| 22 | Donnersdorf | 642 | |
| 23 | Schwanfeld | 567 | |
| 24 | Oberschwarzach | 504 | |
| 25 | Michelau i.Steigerwald | 469 | |
| 26 | Dingolshausen | 461 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Grafenrheinfeld?
Mit 979 liegt Grafenrheinfeld auf Platz 18 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt; zwischen Euerbach (1.015) und Waigolshausen (904). Landesweit steht Grafenrheinfeld in Bayern auf Platz 957 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberelsbach (981) und Schorndorf (973).